Отец чахнет на глазах
Здравствуйте, отцу 60 лет. Всегда был высоким крепким мужчиной, не болел. С августа резко поднялось давление, потом также резко упало. Упало и зрение. Пульс был очень высоким, а давление низким. Лежал в кардиологии, диагноз мерцательная аритмия, ибс. Нормализовали пульс и давление. Оно низковато, но не настолько чтобы человек буквально умирал. 113/65 пульс 50, 115/60 пульс 54,108/66 пульс 52. Как говорит отец у него "чуменеет" голова, сильная слабость, не может идти даже практически, пелена перед глазами,двоятся контуры. Всё время лежит, почти ничего не ест, сильно похудел, аппетита нет совершенно. Обследовали все, что могли. Общие анализы в норме, мрт мозга и сосудов и УЗИ сосудов шеи и мозга ничего не выявили. Флюрограмма, УЗИ брюшной полости, эндокринолог, флеболог тоже ничего не нашли серьёзного, в пределах возраста всё. Окулист выписала капли, очки для дали и чтения и всё. А он просто становится лежачим, высох уже весь. Подскажите, что делать? Что ещё можно проверить? Что это может быть?
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты результаты актуальных анализов , ЭКГ.
-ФГДС проходили?
Какие препараты принимает ?
Вита Григорьевна, здравствуйте, да, проходил он. Ничего не нашли. Сейчас прикрепляю последние анализы и обследования
Пока не прикрепилось ! Как у отца эмоциональное состояние, нет депрессии может на этом фоне снижения Веса и нет аппетита ?
Вита Григорьевна, загрузила. Мама долго их высылала, извиняюсь. Я не знаю насчёт депрессии. У него были очень сильные переживания перед заболеванием вот этим августовским. Возможно перенервничал тогда, но что сейчас с ним не знаю.
Вита Григорьевна, Бисопролол 1/4 , Аллафорте утром и вечером Эликвис утром и вечером , Эспиро утром , Разовастатин вечером ,ВитД и от щитовидкиЭутирокс1/2 т от 25 гр
Мерцательная аритмия у него постоянна форма или ритм удалось восстановить? Отеков, одышки нет ?
Нужна свежая кардиограмма рекомендую сдать натрий уретический пептид , электролиты.
Анализы не плохие , жалоб не объясняют
- рекомендую исключить дефицит витамина Д.
- проконсультируйтесь с психотерапевтом может имеет место скрытая депрессия.
Вита Григорьевна, витамин Д принимает, в дозировке 10 000 единиц
Вита Григорьевна, ритм восстановили. Отёков и одышки нет. Ноги отекали когда была сидячая работа, прописали гольфы компрессионные, носит.
Хорошо, думаю причина психогенная
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, прикрепила.
Здравствуйте, прикрепите обследования , которые проходили , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, здравствуйте, прикрепила.
Здравствуйте.
Любое обследование начинается с общеклинических анализов - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.
Если данные результаты анализов (свежие - не более чем месячной давности) в наличии, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепила.
В связи с гепатомегалией и диффузными изменениями поджелудочной железы (по результатам УЗИ) - МРТ органов брюшной полости; повторить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, сахар, липидный профиль, ферритин, витамин В12, витамин Д, общий белок); анализ кала на эластазу.
Сергей Николаевич, подскажите пожалуйста, а к какому врачу с этим нужно обращаться? С этими анализами. Гастроэнтерологу? Проблемы с жкт могут являться причиной такого состояния? Потому как все списывают на сердце, и низкое давление, но мне все же кажется дело не в давлении, и вот вы дали зацепку нам.
Заболевания ЖКТ могут быть причиной данного состояния.
Обратиться можно к терапевту или гастроэнтерологу.
Сергей Николаевич, а это может быть какой-то стресс? Выше врач пишет причина может быть психогенная. Как вы считаете?
О наличие или отсутствие стресса в жизни отца знаете вероятно только Вы и близкие члены семьи.
Я считаю\знаю, что стресс не вызывает гепатомегалию и изменения в поджелудочной железе, поэтому с этим нужно разбираться.
Сергей Николаевич, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста!
Мне тоже не нравится гепатомегалия ! МРТ сделайте брюшной полости и сходите на консультацию к гастроэнтерологу . Анализы и обследования не плохие у папы .
Евгения Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы только делали мрт головы в этом месяце. Не вредно ли делать два раза? Можно ли сделать УЗИ какое то подробное?
Нет , мрт безопасно , не переживайте !