Шов после кесарева не состоятельный
Последние роды 17.01.2023 кесарево , сейчас шов еле дотягивает 5 мм беременность 2 недели , очень хочу оставить ребенка, врач говорит только прерывание , возможно есть еще варианты , сохранить или из-за высокого риска это не возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно контролировать узи в динамике и следить за состоянием шва.
Принятый ответ
Здравствуйте.
5 мм это немало.
Можно провести МРТ, это безопасно при беременности, оценить нижнематочный сегмент.
При беременности не допускать гипертонус матки. Желательно получать препараты прогестерона (утрожестан 400 мг/сут), магний 400 мг/сут
Принятый ответ
Добрый день.
Если имеется в виду толщина шва, то норма для этого случая - 2 мм и более. 5 мм - это отличный шов.
И никакая толщина шва, будь она хоть 1 мм - не показание для прерывания беременности.
Вынашивайте спокойно вашу беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
5мм это очень даже хорошая толщина.
Состоятельность не оценивается только по толщине рубца, намного важнее эластичность тканей.
Конечно оставляйте беременность.
Рубцу помогает держать беременность брюшины мочевого пузыря.
Показаний для прерывания нет.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. 5 мм – это отличная толщина шва, нет никаких показаний для прерывания беременности. Если беременность желанная – вынашивайте и не переживайте.