Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты — вопрос №1692044

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, на ив. С двух месяцев беспокоит атопический дерматит, переодически изрядно высыпает, не могу понять на что. Предполагали абкм, сдали анализы, повышены лейкоциты, а скрытой крови нет. Только лейкоциты могут говорить об аллергии? К слову, во время еды беспокойный, кричит и отказывается от бутылочки, мучают газы, пропускается и вроде спокойно кушает. В 2 месяца сдавали на углеводы, все хорошо, тогда и компрограмма была хорошая. Если это не аллергия, нужно ли как то пролечить? Пробиотики пропивали уже 3 курса за все время. Анализы прикрепила

Педиатр
Добрый день

Фото сыпи сможете прикрепить?
Как прибавка в весе?

Только лейкоциты повышенные не говорят об АБКМ, крови никогда не замечали?
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила. Прибавка хорошая, вес в норме. Крови никогда не было, небольшое количество слизи появилось только недавно.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Какой стул у ребёнка? Жидкий, пенистый, впитывается в памперс? Прожилки крови есть? Добавьте фотографии высыпаний
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепила. Стул жидковат, но полностью не впитывается. Пены, крови никогда не было.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как в стуле прожилок крови нет и по копрограмме отрицательная реакция на скрытую кровь, я считаю, что это не АБКМ
А атопический дерматит
Причины:
-Наследственный фактор
-с питанием связано всего на 30%, поэтому данная причина бывает редко
-внешние раздражители(например сухость)
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Для мытья используем атопик или эмолиум
Воспаление снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней, далее переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, а с лейкоцитами что делать? Нужно как то пролечить? Может ли это быть реакцией на новую смесь? Газы начали беспокоить после перехода.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте анализ кала на углеводы
В вашем случае больше похоже на проявление лактазной недостаточности
Клиент
Дарья Николаевна, она может проявится с возрастом? В два месяца сдавали, ее не было
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, может появляться до года
Поэтому рекомендую посмотреть
Клиент
Дарья Николаевна, хорошо, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка? Прожилки крови бывают?
Клиент
Галина Александровна, стул жидкий, пены и крови нет. 1-2 раза в день
Педиатр
Необходимо досдать копрограмму где будет отражаться показатели - реакция на белок и кал на скрытую кровь
Если будет положительный , а таком случае необходим переход на смесь с полным гидролизом белка
Клиент
Галина Александровна, на скрытую кровь есть в анализе. Результат отрицательный
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Отсутствие крови в копрограмме не исключает наличия АБКМ, Повышенные лейкоциты говорят о воспалении, которое так же может быть косвенным признаком АБКМ. В сочетании с дерматитом, диагноз довольно вероятен.
Если ребенок на ИВ, то он переводится на смеси на основе глубокого гидролиза молочного белка. Они есть в любой линейке смесей. НАН эксперт про антиаллергия, Нутрилон пепти аллергия, Алфаре аллерджи, Фрисопеп, Нутрилак Пепти СЦТ и пр. Эффект наступает приблизительно через 2-4 недели от начала диеты.
Если кожа и стул становится лучше,и АБКМ подтверждается ,и ребенок остается на лечебной смеси минимум на 6 месяцев.
Клиент
Лариса Михайловна, а можно ли еще как то дополнительно диагностировать абкм? Просто не очень хочется переводить ребенка на гидролизат, если все таки окажется, что дерматит никак не связан с питанием. Или только методом исключения молочки?
Педиатр
Анастасия, очень понимаю Вашу озабоченность по этому поводу. Но, к сожалению, никакой достоверной лабораторной диагностики на этот счет нет.
Общепринятым подходом при подозрении АБКМ является исключение из рациона ребенка белка коровьего /козьего молока и оценка эффекта не ранее, чем через 3-4 недели.
Клиент
Лариса Михайловна, понятно, спасибо за ответ!
Педиатр
Анастасия, на здоровье)