Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1399058

Добрый день. Три месяца назад была гистероскопия (полип). Перед ней сдавала мазок, были повышены лейкоциты, врач назначала тержинан. Спустя три месяца недавно ходила на узи, всё хорошо, в след месяце планировали начать зачатие ребёнка. До этого момента после операции не было полового акта, до самой операции сданы анализы на скрытые инфекции, всё чисто.
Недавно стала активно кататься на велосипеде и стали беспокоить ощущения, как будто зуд. Списала всё на то, что могла натереть сидением но на всякий случай пошла сдать мазок, дабы исключить молочницу (бывает переодически). Вот что показал мазок. Подскажите как уменьшить лейкоциты эти(

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, зуд беспокоит где именно снаружи или во влагалище? Лейкоциты снижать не нужно,лечим жалобы а не повышенные лейкоциты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте, беспокоит именно снаружи, а не внутри. Но сейчас как-будто бы меньше. Выделений никаких специфических нет, как обычно

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете сейчас наружно использовать крем залаин или клотримазол, отказаться от ежедневных прокладок, ограничить сладкое и мучное. Для интимной гигиены можете использовать вагилак средство с лактобактериями
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. а то что лейкоциты повышены это не страшно? Не будет ли это препятствовать беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Повышенные лейкоциты лечению не подлежат, при отсутствии инфекции передающиеся половым путем. Лейкоциты без жалоб на выделения =норма
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент какие то жалобы есть? Выдедения/зуд/жжение??
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здраствуйте зуд уже поменьше, жжения нет, выделения такие же как обычно.
Акушер, Гинеколог
Вам можно тонким слоем нанести на область зуда крем с глюкокортикоидами, например дермовейт
Наблюдайте за самоощущением. Если реально появляются симтомы вагинита, то нужно сдать фемофлор или флороценоз

Может быть зуд и из-за велосипеда, если связываете с ним
Уберите прокладки и моющие средства для гигиены, трусики хлопковые

То что есть лейкоциты это может быть в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты повышены, но если есть жалобы на зуд,жжение или запах, вам нужно досдать фемофлор 16 , чтобы выявить причину и лечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если есть жалобы- лучше сдавать расширенный качественный и количественный анализ: фемофлор 16 или флороценоз.
По прикрепленному анализу, кроме повышенных лейкоцитов- о причине зуда невозможно судить.
Зуд наружный или внутри влагалища?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, зуд небольшой наружный, никаких специфических веделений. Смутило именно количество лейкоцитов, с ним нужно что-то делать? Препятствует ли это беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Лейкоциты- это защитная реакция. Если жалоб со стороны влагалища нет- не мешает планированию. Если возникнут жалобы- лучше сдать фемофлор 16 или флороценоз.
Зуд, который возник после езды на велосипеде, действительно, может быть связан со сдавливанием бельём, неудобным сидением.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали фемофлор скрин и бакпосев выделений с чувствительностью к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, не сдавала. Решила просто посмотреть по мазку есть ли молочница, а вот обнаружились лейкоциты
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдавать и выяснять, чем вызвано воспаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальная микрофлора влагалища, без признаков молочницы.
Если зуд локализован в местах, которые можно натересть, то мазок тут ни при чем.
Попробуйте использовать мазь/крем Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Спасибо за ответ. А то что лейкоциты повышено это может как-то препятствовать беременности и нужно ли с этим что-то делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При нормальной микрофлоре - нет, не нужно.