У ребенка 1,4 года жидкий тул жёлтого цвета
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Проходим лечение у гастроэнтеролога 7й месяц, но результата нет. Выявили аллергию на бкм, сказали соблюдать молочную диету, сдавали кал на упм, выявляли золотистый ставил, клебсиеллу, пили уже несколько раз бактериофаги и проходили основное лечение. С месяцев 5ти и по сей день у нас жидкий стул, который вписывается в памперс жёлтого цвета ( проходили лечение энтерофурилом , бактериофанами, пробиотиком нормобакт, результата не вижу) только на фоне приёма приёма креон кал становится гуще, но врач сказала пропить только 10 дней, как убрали все вернулось. Прилагаю анализы
Принятый ответ
Здравствуйте) сдавали ли кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности?
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Ольга, полгода назад кал на углеводы был 0,6-1%, недавно сдавала кровь на лактаз недост- результат тип ст, примадофилус также пили
Ольга, только на фоне приёма препарата креон кал становится гуще и жёлтого цвета нет
Диету соблюдаете? У ребёнка смешанная ферментативная недостаточность, Креон нужен будет не всегда, это возрастная недостаточность ферментативной системы
Ольга, да соблюдаем , не едим молочные продукты, говядину