ВИЧ и бритва

Добрый день! Прошу проконсультировать. Очень волнующий меня вопрос. У меня вич+, подтвержден 10 сентября этого года. Острая фаза (темп, головная боль, сыпь, стоматит, ломота тела, и тд) - была в период конец мая- середина июня этого же года. В сентября случайно сдала анализы, готовясь к операции. На момент получения анализов (+) ВН=1.700 Вопрос в чем - поскольку и мысли такой до середины сентября не было, я и мои близкие пользовались одним бритвенным станком - совместно. У меня случались порезы. Бритва всегда лежала в ванной комнате или на самой ванной (влажная среда). Конечно, я всегда ополаскивала за собой станок, видимой крови не было. Но очень переживаю. Вдруг невидимые глазу частицы оставались. Микрокапли. В 20 числах сентября все мои близкие сдали на антитела (ИФА 4 поколения). У всех отрицательно. Но бритву я убрала и завела себе отдельную только после того, как узнала о своем диагнозе (10 сент), а вот это время ДО? Когда все пользовались одной бритвой. Анализ их сентябрьский же еще не покажет? Скажите, возможно ли заражение совместной бритвой?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловероятен. Им нужно сделать ИФА крови на ВИЧ антиген/антитела на сроке 6 недель после последнего инцидента

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через микрочастицы крови заразиться ВИЧ нельзя, к тому же в окружающей среде вирус неустойчив и вне организма погибает быстро. Риск заражения в такой ситуации стремится к нулю.
Для собственного спокойствия можно попросить родственников сдать кровь сейчас на ВИЧ методом ИФА 4 поколения.

Принятый ответ

Здравствуйте, родственникам нужно сдать анализ через 6 недель и позже от последнего момента пользования станком, тогда анализ будет достоверный. В острую вич вирусная нагрузка очень высокая и может достигать несколько миллионов, заразность в этот период высокая. Но для заражения нужен контак с кровью, если на бритве не оставалось крови, то риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно, но возможно. Поэтому пусть сдадут тест ещё раз по истечению минимум 6 Нед с момента последнего пользования общим станком, чтобы окончательно исключить инфицирование

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск минимальный, практически нет. Вирусы вне среды обитания не стойкие и погибают в течение нескольких минут.
Всем кто пользовался бритвой вместе с вами надо сдать кровь н ВИЧ методом ИФА 4 поколения через 45 дней после последнего случая.