Консультация терапевта /

Пониженные витамины — вопрос №1692235

Здравствуйте.
Критичны ли эти понижения и повышение?
Что-то слышала про плохую всасываемость витамина B12. Это лечится?
Витамин D - 8.8 (норма от 30)
Витамин B12 - 137 (норма от 191)
Витамин B9 - 2.4 (норма от 3)
Кортизол - 21.5 (норма до 19)
Цинк - 24 (норма до 18.5)

Возраст: 28

Хронические болезни: Псориаз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, есть дефициты нужно компенсировать , сам бланк анализа можете приложить?
- витамин Д рекомендую принимать в дозе 7000 ед утром после еды в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед.
- витамин В12 - Анкерманн 1 т в день 1 месяц.
- фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Показатель кортизола очень не стабильный, зависит от многих факторов нужна подготовка перед сдачей. Повышения не критичны .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Все анализы приложила.

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендации прежние, рекомендую еще проверить ферритин норма не менее 30
Клиент
Вита Григорьевна, ферритин 36
Клиент
Вита Григорьевна, с сегодняшнего дня ферлатум пью
Терапевт, Функциональный диагност
Это хороший показатель железо можно уже не принимать
Клиент
Вита Григорьевна, трихолог говорит, что это низкий ферритин и он должен соответствовать весу)
Вообще кто как говорит, запуталась уже))
Терапевт, Функциональный диагност
В идеале да , прием конечно не обязательный , лучше кушать красное мясо, печень , говядина, гречка.
Клиент
Вита Григорьевна, а от чего эти витамины могут быть такими низкими?
Терапевт, Функциональный диагност
Связанно с питанием недостатком солнца .
Нужно проверить желудок исключить атрофический гастрит, может нарушение всасывания. Сдайте кал на я/ глист методом обогащения.
Клиент
Вита Григорьевна, а нарушение всасывания лечится?
Терапевт, Функциональный диагност
Это лечение гастрита, да лечится
Терапевт
Здравствуйте! Желательно ознакомится с бланком анализов, что принимаете сейчас из препаратов/бадов?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте. Анализы приложила.
С сегодняшнего дня ферлатум начала пить, т.к. он 36. До этого ничего не пила
Терапевт
Ознакомилась с анализами.
1. По оак и бх у Вас норма.
2. Вит д очень низкий, рекомендую К приему водную форму Аквадетрим 5000 ме/сут на протяжении 8 недель, потом перейти на 2000ме в сутки профилактическую на всю весну. Принимать лучше в первой половине дня, желательно на завтрак вместе с жирами(сливочное масло например)
3. Вит в12 рекомендую принимать в дозировке 1000 мкг/сут+ усилить гемодиетой
4. Фолиевая кислота 400мкг/сут
5. Повышен цинк, но незначительно. Для восприятия этого показателя, как патологического, нужно увеличение значения в 3-4 раза, у Вас такого нет, скорее всего на фоне приема пищи, бадов повысился уровень, викоррекции не нуждается
Здоровья!
Клиент
Елена Олеговна, в то и дело, что пищу, богатую цинком я не ем, БАДы никакие не пью
Терапевт
И все же корректировать не нужно
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, стресс был накануне сдачи?
Нужна дотация витамина Д (крайне низкий!!!), В12 и фолиевой кислоты.
Витамин Д 5000 ЕД в течение трех месяцев,далее 2000 ЕД в сутки круглогодично.
В 12(можно айхерб) 2000 мкг в сутки
Фолиева кислота 5 мг сутки
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. Да, стресс был
Клиент
Кристина Станиславовна, витамин D - да, очень низкий и волосы выпадают наверное из-за него
Ревматолог, Терапевт
Витамин Д низкий, не всасывается кальций, это предиктор остеопороза в будущем. Восполните дифициты и проверьте ЖКТ(эфгдс)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Супрадин курсом месяц, Вигантол 5000 МЕ затем пересдать анализ и откорректировать дозировку. Волосы это не жизненноважный орган, и при дефицитах организм сбрасывает их в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.