Консультация гинеколога /

После отмены КОК — вопрос №1692322

Пью Эстаретта уже 7 цикл. Первые три была адаптация мазало все время. Далее 3 цикла все было в норме, месячные приходили ровно на 3 день после отмены. Сейчас на 7 цикле после отмены пришли сразу на следующее утро. НОРМА ЛИ ЭТО? Есть эндометриоз, месячные были всегда обильные, болючие со сгустками. Двое родов. При приёме, стали проходить незаметно, без сгустков и не так обильно. Диеногест пробовала, не идёт мне, плохое самочувствие на нем. И все побочки вытекающие. Спираль не рассматриваю. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нормально. Менмтруальноподобная реакция может приходить и на последних упаковках пачки, и в период отмены.
Выделения нормальны по объему? Сгустков нет? Безболезненны?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, да сгустков нет, как прожилки есть немного, болей нет, чуть потягивает, вообще незначительно, но они только начинаются, не разгулялись.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пока патологии не вижу. препарат вполне подходит, если сдерживает симптомы аденомиоза
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это не считается сбоем или не нормой, о смене препарата мы говорим тогда, когда наблюдаются межменструальные кровотечения, длительные кровотечения
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, это норма.
Эстеретта немного хуже, чем КОК с этинилэстрадиолом, держит цикл. Но при этом она во много раз безопаснее.
Ничего страшного, продолжайте прием по графику
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально. Все равно, на какой день отмены начнется кровотечение. Признаком чего-либо это не является.
Наблюдайте, как Эстретта будет "держать цикл" дальше. Пока вмешательства не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Да, такое может быть в рамках нормы. Кровотечение отмены может приходить и в дни перерыва, и на последних таблетках упаковки, и на фоне начала уже новой упаковки