Консультация кардиолога /

АВ блокада I степени у младенца — вопрос №1692343

Добрый день! Ребёнку 11 месяцев. В рамках обследования в 1 год прошли ЭКГ в поликлинике, после которого направили к кардиологу без объяснений.(прием только через 2 недели) Сделали ЭКГ платно,получили результат: Синусовый ритм, нормальное положение ЭОС. АВ блокада I степени. Помогите расшифровать данный результат. Опасно ли это для здоровья? Требуется ли лечение?

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не переживайте.
По описаю экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Ксения!
Прикрепите ленту экг.
По описанию ничего критичного нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
АВ блокада 1 степени клинически незначимая, какой-либо симптоматикой не проявляется.
Кардиограмма в целом нормальная, лечение не требуется, выполните контроль экг покоя через 6 месяцев.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ возрастная норма. Пауз, нарушений ритма нет. АВ- блокада 1 степени не опасна, симптомы не вызывает, лечение не требуется. Возможно, это функциональные изменения на фоне преобладания тонуса парасимпатической нервной системы.
Контроль ЭКГ в динамике через 6 мес
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ав блокада является вариантом нормы, не переживайте!
По экг патологии нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Атриовентрикулярная блокада - это замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам.

Она бывает врождённой, может быть временной на фоне анемии, роста ребенка, патологии щитовидной железы, нарушении структуры сердца.

Норма интервала pq - до 100 мс, максимум до 140 с. У вас 160 мс.

Сделайте УЗИ сердца, общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, кальций.

Лечения данное состояние не требует. Обычно только наблюдение. В динамике не приводит ни к каким изменениям.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Функциональный диагност
По сути, норма.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы