Что вас беспокоит?

Киста в придаточных пазухах носа

Здравствуйте. Я делала МРТ головного мозга, у невролога никаких замечаний нет, но в результатах МРТ есть следующее: “Придаточные пазухи носа: В левой верхнечелюстной пазухе по передней стенке киста 4*4*5 мм”. Нос у меня дышит хорошо, никаких хронических заболеваний не имею (наверное))), единственное, когда чувствую дискомфорт это при ОРВИ при насморке. Скажите, пожалуйста, киста это не страшно?

Нет
33 года
17 Ноября 2023·Просмотров: 219·Яна, Йошкар-Ола

Здравствуйте!!

Приложите мрт к вопросу, пожалуйста.
Кисты верхнечелюстной пазухи удаляются только в случае, если занимают более половины объема пазухи или имеют симптоматику.

Елизавета Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Результат приложила

Киста очень маленькая, удалять ничего не нужно.
После острых состояний просто курсом Назонекс-спрей в нос в течение 2-3 недель по 2 дозы в каждую половину полости носа 2 раза в день, чтобы меньше отека было и давления в пазухах.

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ! скажите пожалуйста, а по МРТ точно можно понять, что это киста, а не что-то злокачественное, например?

Что-что… а уж кисту вычислить от остального можно!! :)

Елизавета Сергеевна, спасибо за ответ) а то я ипохондрик))

Принятый ответ

Не волнуйтесь, в Вашем случае поводов нет!!!????

Елизавета Сергеевна, благодарю, спасибо за ответы!

Здравствуйте
Киста - это Не страшно, это доброкачественная образование
Если киста не дает характерных симптомов – боль в проекции пазухи, чувство распирания/ дискомфорт в проекции пазухи носа, то наблюдательная тактика, удалить кисту не надо
МРТ Не совсем информативно в отношении пазух носа, так как направлено на мягкие структуры
Для большей информативности по поводу размеров кисты, выполните КТ пазух носа

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ. скажите пожалуйста, а по МРТ точно можно понять, что это киста, а не что-то злокачественное, например?

Принятый ответ

Это киста, совершенно не похоже на что то злокачественное, не переживайте!

Здравствуйте. С одной стороны киста мелкая и никаких проблем не может создать. Поэтому требует только наблюдения.
С другой стороны вполне может быть такое что ее и вовсе нет. Так как по МРТ часто получаем гипердиагностику, то есть то чего нет.
Пока думаю что ва. Можно не переживать от этом и забыть об этой кисте.
Если действительно хотите знать есть она или нет не, то сделайте КТ пазух носа.

В любом случае киста никак меликаментозно не лечиться. В случае ее крупных размеров, удаляют хирургически, или бывается что вскрывается самостоятельно.

Татьяна Владимировна, поняла, спасибо большое за ответ! Меня нос никак не беспокоит, поэтому я, наверное, про кисту забуду)

Да, это правильно! Не болейте ?

Татьяна Владимировна, скажите пожалуйста, а по МРТ точно можно понять, что это киста, а не что-то злокачественное, например?

Да, там четкие контуры, наличие жидкости в полости, что не характерно для злокачественного образования. Но больше отличий можно увидеть только по КТ.

Татьяна Владимировна, спасибо ещё раз за ответы! Разрешите уточню, я ипохондрик) в моем случае не стоит переживать за что-то злокачественное?

Татьяна Владимировна, тоесть мне не надо идти на КТ, чтобы узнавать точнее по доброкачественности/злокачественности? МРТ это однозначно говорит? А вот чтобы узнать размеры и прочее - надо идти на КТ?

Я думаю что не стоит. Но опять же было бы КТ перед нами, я могла бы сказать увереннее. По МРТ не видно хорошо костной ткани, а значит мы не можем точно оценить соотношение кисты с костью, что важно для оценки злокачественности образования.

Татьяна Владимировна, ох)
Теперь стало волнительно, спасибо за ответы!

Не переживайте. В плановом порядке сделайте и КТ и все будет понятно, уже точно.

Татьяна Владимировна, спасибо за ответ!

Татьяна Владимировна, в интернете написано, что КТ достаточно опасно в плане лучевой нагрузки. Я делала МРТ мозга в последние три месяца, ФЛО, различные УЗИ.
Волнительно проходить и КТ в ближайшее время. Или не стоит волноваться?

Татьяна Владимировна, прошу прощения, замучаю Вас: нужно делать с контрастом или без контраста?

Без контраста. МРТ это магнит, а УЗИ это ультразвук. Ни один ни другой на организм не влияет негативно, по крайней мере ещё не нашли как может влиять. КТ это рентгеновские лучи. Да, излучения больше чем просто на обычном рентгене, но не больше чем при одном перелёте на самолёте. Обычный рентген будет не информативным.

Татьяна Владимировна, я благодарю вас за подробные ответы!
Хорошего дня!

Принятый ответ

И вам, всего наилучшего!!!

Здравствуйте
Киста очень малых размеров относительно размера пазухи и является случайной находкой на мрт.
Кроме того МРТ не является диагностически значимым исследованиям для оценки пазух носа.
Если у вас есть симтомы со стороны носа- выполните РКТ пазух носа- золотой стандарт диагностики пазух носа.

Анна Юрьевна, здравствуйте. Симптомов у меня никаких нет. Получается, можно забыть про кисту?

Верно, можно не обращать внимания на данную находку

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а по МРТ точно можно понять, что это киста, а не что-то злокачественное, например?

Никаких злокачественных процессов в данном случае быть не может, не переживайте. Наиболее вероятно это участок утолщения слизистой оболочки после перенесенного воспаления в пазухе

Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ! А то я ипохондрик))

Нет повода переживать вам

Анна Юрьевна, благодарю, просто забуду про кисту
Доброго дня вам!

Принятый ответ

Всего доброго Вам!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.