Консультация гинеколога /

Частые позывы и жжение — вопрос №1692386

Здравствуйте,два месяца не проходит тянущее чувсво в уретре,частые позывы без боли,жжение.Принималось лечение фурадонин 7 дней(подозрение на цистит),клиндамицин б пролонг 3 раза,триожиналь 9 раз,по результатам флороценоза - тержинан 6 таблеток, нео пенотран 2 раза.От каждого препарата облегчение на несколько дней, потом симпоты возобнавляются.Врач поставил диагноз постменопауза после гистерэктомии с 2011 года по поводу миомы, придатки остались,НМТД 1 степени(задний пролапс)атрофический вагинит,бак вагиноз.Сданы гинофлор,моча общая, моча бак посев на фоне обострения.Мой возраст 57 лет.Хотелось бы узнать еще мнения ,почему все время возвращается жжение и позывы .Уролог предлагает цистоскопию, боюсь ее делать и так все воспалено.

Возраст: 57

Хронические болезни: Гипертония

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае вам нужно обследование и лечение именно у уролога
Клиент
Екатерина Александровна, уролог предлагает только цистоскопию,моча норм , бак посев ничего не определил .Соглашаться на цистоскопию?

Гинеколог
Да, нужно провести дообследование
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Подскажите, у присутствуют ли у вас климактерические симптомы ( приливы, нарушения сна и др.)? Если у вас стоит атрфический вагинит, вам не назначали эстрогены местно(овестин например )?
Клиент
Евгения Михайловна, приливов нет,нарушения сна были ,сейчас нет,ложусь и встаю в одно время)Присутствует сухость ,с начала года пользуюсь овестин кремом раз в неделю
Акушер, Гинеколог
С самого начала была такая дозировка или были ежедневные приемы?
Клиент
Евгения Михайловна, по моему две недели каждый день , потом раз в неделю , уже плохо помню , было в начале весны назначено от сухости.
Акушер, Гинеколог
На фоне приема у вас были улучшения с мочевым пузырем или все было без изменений?
Клиент
Евгения Михайловна, с мочевым все было нормально ,началось все месяц назад ,овестином пользоваться перестала , так как все время лечусь другими свечами
Акушер, Гинеколог
Проблемы с мочевым пузырем могут быть следствием вашей мезопаузы. Эстрогены, содержащиеся в Овестине действуют и на него. Очень часто после лечения у женщин уходит даже легкое недержание. Препарат будет благоприятно действовать даже на восстановление микрофлоры мочевого пузыря. Сказать стопроцентно никто не сможет, но если вы пока не решаетесь на обследование у уролога, стоит пройти курс Овестина. Начинать с ежедневного применения 14 дней, затем неделю через день и свести до двух раз в неделю. Думаю, причина должна уйти.
Клиент
Евгения Михайловна, то есть бросить все свечи и так не знаю , какие еще применить ((( и начать овестин крем?
Акушер, Гинеколог
Если вы говорите, что лечение не помогает, то следует попробовать. Если у вас причина не в урологии, а от дефицита эстрогенов, то улучшение вы почувствуете после 7-10 дней приема. Если нет, то тогда точно можно исключить эту причину и решаться на обследование у урологов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Ваши симптомы вызваны менопаузой. В данном случае рекомендую вам применение гормональных препаратов на постоянной основе:
1. свечи Овестин (крем Овестин) по 1 на ночь во влагалище 14 дней ежедневно; затем по 2-3 свечи в неделю постоянно.
Пройдя даже цистоскопию, никаких патологий у вас не выявят.
Клиент
Анна Николаевна, отказаться от всех свечей и начать овестин ? А как убрать жжение и позывы....
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, дело в том, что все это обусловлено дефицитом эстрогенов. Ведь рецепторы к эстрогенам есть и в мочевом пузыре, уретре.
Я бы еще рекомендовала начать системную менопаузальную гормонотерапию.
Клиент
Анна Николаевна, а не поздно мне згт , в 2011 удалена матка ,яичники остались .То есть считают менопауза 12 лет ...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Светлана, здравствуйте. Не поздно.
Но в любом случае вы начинаете использовать Овестин по положенной схеме и решаем за системную МГТ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!
Ваши жалобы не связаны с гинекологией, я думаю, вам стоит переадресовать вопрос урологам на данном сайте.
Они ответят более квалифицированно на ваш вопрос
Клиент
Татьяна Андреевна, жжения и рези нет при мочеиспусканиии, анализы мочи в норме,урологи говорят не их вопрос,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если уролога вы обследованы, то данное состояние может быть связано с дефицитом эстрогенов в эпителии уретры, попробуйте овестин крем наносить на область вульвы и на уретру ежедневно в течение двух недель, если отметите улучшение, то поддерживающая доза два раза в неделю.