Гастропанель, узи, МРТ и др
Здравствуйте. Обратилась к терапевту с частыми простудами. Принесла все старые исследования . Посмотрев на мою фгс 2021 года (обследовали в связи с осложнениями после ковида), она сказала , что это предрак. Назначила разные анализы крови и фгс . Не хочу здесь осуждать , почему не хочу делать фгс , могу только дать ссылки, чтобы было понятно (https://www.mediasphera.ru/issues/dokazatelnaya-gastroenterologiya/2023/1/123052260202301104, https://unclinic.ru/obezzarazhivanie-jendoskopicheskogo-oborudovanija-pered-obsledovaniem-zhkt/?ysclid=lp2kxyurzr823280515 например . И есть плохие примеры среди знакомых. Вообщем нет смысла здесь убеждать меня , что все тщательно обрабатывают, все делают - и ничего и тд. Вопрос такой : есть ли серьезные альтернативы ФГС? Насколько сопоставим риск получить повреждение и инфекции пищевода и риск упустить онкологию. Анализы прилагаю . ФГС и микробиота , хеликабактер и онкомаркеры 2021года, остальное в окт-ноябре 2023 Никаких симптомов со стороны жкт особо нет , бывает тяжесть - раз в месяц, в два. Изжога была раза 3 в жизни . Дискомфорт бывает конечно в жкт , но ничего особо не болит. Пол Гастропанель внимательно почитала . Ерунда какая-то . Определяет уровень желчи до еды, после еды . И хеликабактер
Принятый ответ
Здравствуйте.
гастропанель не увидела.
проверьте, пожалуйста, загрузили ли Вы ее?
по фгдс есть еще гастроптоз-опущение желудка.
это можно оценить на рентгеноскопии пищевода и желудка с барием.
также на фгдс можно будет оценить состояние пищевода, желудка и дпк.
конечно в плане оценки слизистой этот метод уступает фгдс
Мария Александровна, Гастропанель я не делала . Не вижу смысла. Мне кажется перевод денег . Почитала в инвитро: показывает способность вырабатывать желчь до еды после еды и Хеликобактер . Ерунда какая-то.
не то читали наверное.
про желчь в гастропанели нет.
Гастропанель – неивазивный метод диагностики заболеваний слизистой оболочки желудка. Эта методика дает информацию о структурном и функциональном состоянии слизистой оболочки желудка и представлена как "серологическая биопсия" или "функциональная серология". Она основана на оценке взаимодействия четырех ключевых биомаркеров, регулирующих нормальную физиологию желудка:
пепсиноген I;
пепсиноген II;
гастрин-17;
антитела IgG к Helicobacter pylori (количественно).
а для разграничения атрофии антрального отдела и повышенной кислотности сдается гастрит 17 стимулированный.
то есть более информативна гастропанель со стимуляцией.
но конечно это метод косвенный, более точно фгдс с биопсией по олга.
да любая процедура сопряжена с определеными рисками.
чтобы их минимизировать стоит выбирать опытного врача-эндоскописта.
также многое зависит от поведения пациента, если процедура делается не под наркозом.
если пациент ведет себя спокойно и выполняет все рекомендации, то процедура проходит успешно.
на счет дезинфекции, да все конечно обрабатывают.
да не спорю возможно случаи есть не качественных обработок(человеческий фактор).
выбирайте приличные клиники.
есть капсульная эндоскопия.но она стоит дорого. при ней нельзя взять биопсию.
В вашем случае-
это выполнение
гастропанели со стимуляцией
рентгеноскопия пищевода и желудка с барием.
кровь на ферритин, сыв. железо, витамин в 12.
в родне нет проблем с жкт?
за 14 дней до гастропанели не принимать ипп и за сутки антациды
Принятый ответ
Здравствуйте, есть альтернатива: капсульная эндоскопия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Альтернативный метод фгдс это ренген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга .
Гастропанель с желчью не как не связан, этот метод косвенно указывает на кислотность и исключает атрофию.
Екатерина Андреевна, спасибо. Понятно. Хоть кто-то меня понимает. А так никто не задумывается , что внутри это полые трубки и их очистит невозможно. Так и пишут на честных мед сайтах : так как материал не позволяет стерилизовать, кладут в раствор . Смешно .
Тогда , да вам нужно выполнить обследования которые. Вам указала выше . Рентген так же показывает эрозии , язвы , новообразования .
Гастропанель косвенного исключает атрофию.