Консультация невролога /

Результат нсг — вопрос №1692453

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев. Сегодня сделали нсг. Сказали, что есть значения вне нормы. Помогите разобраться. Акустический доступ: достаточный
Мозговая ткань: эхоструктурна, дифференцирована Желудочковая система: Передние рога боковых желудочков: справа - 5,9 мм, слева - 6,4 мм
Тела: справа - 6,5 мм, слева - 6,1 мм
III желудочек -5,5 мм МПЩ: 4,0 мм
Жидкость в субарахноидальном пространстве: справа - 2,7 мм, слева -2,7 мм
Индекс Эванса: 0,25
Сосудистые сплетения: однородны, несимметричны, справа - 9,6 мм, слева - 7,4 мм Передняя мозговая артерия: V мах 55 см/сек, IR 0,51
Внутренняя мозговая вена: V мах 17 см/сек
Ребенок ползает по пластунски, встает на четвереньки, раскачивается. Не сидит. Питание: гв и прикорм. Говорит «мама», лепечет. Играет в ладушки, машет «пока-пока», знает где глазки у куклы, реагирует, когда говоришь «дай». Есть уплощение затылка справа, проходим курс у остеопата, есть улучшения. И ранее поставили слабый тонус плечевого пояса. Через неделю будем проходить курс массажа

Возраст: 9

Хронические болезни: Уплощение затылка справа.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, сколько ребенок уже ползает по пластунски?
Родились в срок?
Изменения есть на нсг, они могут сохраняться до года или полутора лет, затем приходить в норму, необходимо смотреть в динамике, также нужно смотреть и на развитие ребенка.
Клиент
Татьяна Владимировна, ползать начала в полгода. Родилась на 40-й неделе, кесарево ( по моим показаниям) апгар 9/9. Какие изменения? Что не в норме? Нужно лечение какое-то?

Невролог, Детский невролог
Расширение передних рогов боковых желудочков норма до 3 мм
Расширение тел боковых желудочков норма до 4 мм
Повторюсь, что смотрим на развитие ребенка, и динамику на нсг, ранее проводили это обследование?
Так как ребенок ползает с 6 месяцев по пластунски, уже необходимо учить ползать на четвереньках, можно посмотреть упражнения в книге-сидеть, ползать, ходить.( также есть телеграмм канал). Или если есть специалист в городе, по моторного онтогенезу, можно обратиться к нему. Необходимо показать как ставить ножки, ручки.
Клиент
Татьяна Владимировна, ранее делали в месяц. структуры головного мозга расположенны обычно, зрелость соответствует возрасту, боковые желудочки на уровне переднего рога, не расширены.
Сосудистые сплетения симметричны, однородны. Передние рога боковых желудочков справа 4,5 мм, слева 4,3 мм. Зи желудочек 3,1 мм. Тела до 4,4 мм.
МПЩ 1,0 мм. Индекс Эванса 0,29
Сейчас нам что делать? Наблюдать и делать упражнения? Когда необходимо сделать нсг в следующий раз?
Невролог, Детский невролог
Необходимо повторить нсг через 2 месяца.
Сейчас учимся ползать на четвереньках.
Если через месяц не будет динамики, необходимо очно посетить невролога, посмотреть тонус, рефлексы.