Фемостон 2/10 принимать?

Ровно год как пытаемся зачать ребенка с помощью ЭКО. 2 свежих пролета, после ушли в КРИО. Есть 2 снежинки. В августе этого года была гистероскопия, гистология: гиперплазия эндометрия, очаговая полиповилная, спаечный процесс. В этом цикле ждали имплантационное окно, но овуляции не было, хотя доминантный фолликул был, куда лелась не понятно, тесты на овуляцию были все чистые. Эндометрий на 15 д у 15. Ре сказала приходить в январе, а пока пропить фемостон 2/10. Вопрос, как себя уберечь, чтобы спайки и полипы до января вновь не появились? Какие витамины эффективные пропить для подготовки на перенос? Пить ли фемостон 2/10? (Почитала инструкцию и ужаснулась)

Нет
32 года

Здравствуйте. У вас регулярные менструации? Бесплодие все же какого генеза?

Светлана Александровна, да, спайки в трубах и мужской фактор

На мой взгляд, вам не нужен Фемостон. Если у Вас нет дефицита эстрогенов и тонкого эндометрия. В прегравидарной подготовке Прегномамма или Фемибион 1

Здравствуйте. В этом случае лучше принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день с 16 по 25 день цикла

Екатерина Александровна, почему, расскажите пожалуйста ??

Потому что он профилактирует рост эндометрия и соответственно гиперплазии не будет

Екатерина Александровна, а что делает Фемостон?

Не могу сказать зачем его назначили, он в этой ситуации не назначается

Екатерина Александровна, можно ли как то предотвратить появление спаек, может физические нагрузки?

Нет, на спайки ничего не действует

Екатерина Александровна, сколько принимать дюфастон если в конце января планирую перенос?

До конца января и Используйте

Екатерина Александровна, сегодня 20 д ц , можно начать принимать дюфастон? Или прийдется ждать 15 го дня цикла?

Нет, его принимают с 15 или 16 дня цикла

Здравствуйте.
Фемостон иногда назначают при тонком эндометрии, для того, чтобы его подрастить.
В вашем случае нет необходимости в Фемостон. Полипы он не профилактирует, спайки тоже.
Для профилактики гиперплазия можно использовать Дюфастон с 11го по 25 день МЦ.

Екатерина Сергеевна, в январе планируем перенос. Какие витамины порекомендовали бы?

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вид Д 800ед, Омега 3,6 1000 ед если не употребляете рыбу регулярно.
Всё остальные витамины и микроэлементы лучше получать из разнообразного и правильного питания. Усвояемость и всасывание так гораздо лучше.

Екатерина Сергеевна, спасибо! Еще вопрос. В прошлом месяце мазала эстрожель и дюфастон принимала один цикл, болят уже месяц молочные железы, как набухли. Может быть от них?

Перед месячными, в результате падения прогестерона и эстрадиола, усиливается отек молочной железы. Проявляется болезненность, выраженная долчатость.
Примерно с 5го дня после менструации происходит активное деление клеток желези стой ткани, расширение желез.
Возможно с прошлого цикла осталась функциональная киста на яичнике, от этого в новом цикле симптомы не проходят.

Здравствуйте.
У вас нет показаний для приема Фемостона, эндометрий наращивать вам не нужно. Полипы и спайки он не профилактирует.
Для профилактики гиперплазии лучше тогда Дюфастон с 11 по 25 день МЦ по 1 таб 2 раза в день.

Дарья Владимировна, скажите пожалуйста еще, сейчас бывают прозрачные слизистые выделения без запаха. Прям тянутся когда хожу в туалет, это норма или нет?

Принятый ответ

Норма. Слизь по типу яичного белка.