Консультация эндокринолога /

У ребенка в 3 года повышен ттг и т3 — вопрос №1692530

У ребенка в 3 года ттг 10,3 а т3 8,45 . Т4 16,4 . Сахар 5,24. Завтра идем на узи . Подскажите , что нужно еще сдать и что это может быть ? Потеет днем когда спит. Рост 95 вес 17 кг . Эндокринолог врач прием только 29.11

Возраст: 3

Хронические болезни: Хронических болезней нет . Только часто кашляет , но идем на прием к пульмонологу

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Досдайте ат тпо,ат тг,Витамин д,ферритин,оак

У ребенка субклинический гипотиреоз,необходимо выяснить его генез
Клиент
Софико Бежановна, д3 сдали . Я приложила анализы еще которые есть
Эндокринолог, Врач УЗД
Вит Д в норме,далее принимайте профилактическую дозировку 2капли (1000ме) вигантол или аквадетрим после завьрака

Вероятно все же повышение антител есть,это не страшно,все компенсируется приёмом тироксина по необходимости
Клиент
Софико Бежановна, обязательно сдадим , что вы написали . Но узи лучше тоже сделаем . Это не страшно в таком возрасте ? И почему так может быть . Есть сейчас небольшие запоры иногда жалуется на животик . Не ест овощи .
Эндокринолог, Врач УЗД
Узи обязательно пройти☝?я не написала,думая ,что уже это решено??

Запоры могут быть из-за гипотиреоза. При компенсации гормонов-это дело наладится

Причины гипотиреоза :1. Аутоиммунный тиреоидит, если ат тпо/ат тг высокие(почему развивается аит никто не знает) . Может в семье есть у кого Аутоиммунный тиреоидит?

2. Транзиторный,если ферритин и вит д в дефиците,то по мере восполнения -ттг приходит в норму

Если все же АИТ гипотиреоз то есть вероятность того,что припубертате гормоны самостоятельно нормализуются,но за аит нудно будет следить

При компенсации гормонов,люди живут долго и счастливо,рожают здоровых детей.
Клиент
Софико Бежановна, у меня нет доли. Удалили . Был узел 10 мм, итог доброкачественный . Это было перед беременностью в 35 лет
Эндокринолог, Врач УЗД
А антитела к тпо у вас в норме? Это конечно не обязательно, что б у кого то в семье было
Клиент
Софико Бежановна, к сожалению не знаю . Но сдам тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Если только для себя,знать наличие риска развития аит
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое ??
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу гипотиреоз. Зачастую причина может быть из воспаления в ЖКТ ( копрограмма) и дефициты ( железо ферритин общий белок срб витамин Д ) . То что в скобках нужно сдать
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте гипотиреоз нужно лечить так как идёт развитие нервной системы, а щитовидная железа играет важную роль. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдать через 2 месяца. Дополнительно принимать йодомарин 50 мкг утром после еды
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте
Эндокринолог, Сомнолог
Странно при таком ТТГ нормальные уровни свободных гормонов. Сдайте повторно в другой лаборатории, нельзя исключить ошибку.
Также проверьте уровень АТТПО, Ферритина и сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия Владимировна, а т3 у нас же повышен или это норма ?
Эндокринолог, Сомнолог
Так он при гипотиреозе должен быть снижен наоборот. Поэтому странны такие уровни гормонов.
Клиент
Наталия Владимировна, мы сдавали в хеликс , сама не очень доверяю этой лаборатории . Мы тогда сдадим в 1 гос больнице , там больше доверие . Сдадим платно , все что написали .
Эндокринолог, Сомнолог
Да, так будет верно. Обязательно утром до 10 утра натощак. Водичкой поить можно.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое ??
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день . Я подгрузила узи . Посмотрите , пжл ??
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, мелкие расширения фолликулов - результат дефицита йода. Это вариант нормы.
Клиент
Наталия Владимировна, а сколько йода нужно пить ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не повторите гормоны, ничего не принимать. Достаточно солить пищу йодированной солью.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Сахар в норме.

ТТГ выше нормы при норме гормона ЩЖ - Т4св - это субклинический гипотиреоз, нужно уточнить его причину - сдайте кровь на АТ ТПО.
Сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте витамин Д 1000 МЕ в день для профилактики.

Йод давали с рождения для профилактики ребенку?
Клиент
Светлана Михайловна, йод не давали . Только витамин D3. Мы вообще просто решили сдать все анализы , не из за беспокойства . А тут такое
Эндокринолог, Врач УЗД
Дефицит йод ухудшает работу ЩЖ. Принимайте ежедневно йодированную соль (3 г = 120 мкг йода).
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое ??
Клиент
Светлана Михайловна, мы сделали узи . Посмотрите , пжл ??
Эндокринолог, Врач УЗД
доброкачественные кисты на фоне дефицита йода, узи контроль через 6 мес и йод ежедневно