Облазят подушечки на пальцах рук у ребёнка
Неделю назад начали появляться пузыри на пальцах рук и облазят кончики пальцев , записались к врачу , чем можно обработать пока ждём запись , ребёнку 12 лет , анализы были в норме пару месяцев назад , по узи гепатоспленомегалия.
Добрый день. Приложите фото
Кристина Станиславовна, приложила фото
Ребенок болел? Вообще визуально похоже на эксфолиативный кератолиз, в последствии дисгидротической экземы. Как раз вы описываете предшествующие пузырьки. Что ребенка беспокоит? Зуд?
Здравствуйте.
Ребенок болел на кануне?
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
Использование на морозе колд крема
Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний