Консультация педиатра /

Результаты ОАК и анализов кала — вопрос №1692593

Добрый день, дочери 2 месяца, на грудном вскармливании.

Прошу посмотреть результаты анализов крови и кала, есть ли в них патологии, на что стоит обратить внимание?

Из анамнеза, можно отметить беспокойное поведение на груди, частый крик на груди, преимущественно в вечернее время. Очевидные жалобы на живот, иногда бывает тяжело пукнуть. Спит достаточно беспокойно, часто задирает ножки.

Из лекарств с месяца принимала лактазар (1 капсула перед каждым кормлением), также около месяца пила бейби калм (10 капель перед каждым кормлением). Сейчас это все убрали, остался витамин Д (аквадетрим 2 капли перед кормлением утром) и биогая (5 капель перед кормлением 1 раз в день).

Стул после каждого кормления с примесью слизи, с комочками белого цвета. Пена и кровь не наблюдается.

Нужно ли что-то еще сдать дополнительно? Есть ли какие-то проблемы?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений, анемии нет: гемоглобин в норме, признаков вирусной и бактериальной инфекции нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток до 4-5 лет.

Анализ кала без воспалительных изменений, все в пределах нормы для малыша.

Сейчас у ребеночка период младенческой дисхезии: когда он еще не может правильно координировать работу своих мышц в результате чего возникают колики и проблемы с пищеварением. Колики обычно проходят к 4-5 месяцам.
Правильно что даете биогаю - препарат с доказательной эффективностью. Советую препараты на основе симетикона - боботик, сабсимплекс для облегчения коликов.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю за ответ. А отклонения от референсных значений в анализе крови насколько критичны? Или эти нормы не для грудных детей?

Клиент
Владлена Юрьевна, смущает комментарий в уровне эритроцитов «макроцитоз»
Педиатр
На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Отклонений в анализе крови нет.
Педиатр
Можно сдать уровень витамина В12 в крови, возможно недостаточность.
Клиент
Владлена Юрьевна, поняла, спасибо. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасное отклонение?
Педиатр
Это неопасное отклонение. По вашему анализу гемоглобин в норме, а значит в12 дефицитной анемии нет.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Копрогамма без признаков воспаления, в норме.

Сейчас у ребёнка период колик и младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю за ответ. А комментарий «макроцитоз» о чем говорит? Это опасно? Стоит ли еще какие-то анализы дополнительно сдавать?
Педиатр
Ольга, макроцитоз - это большие эритроциты по размеру, учитывая нормальные значения эритроцитов и гемоглобина дообследование не требуется.
Педиатр
Здравствуйте

Анализ крови в норме, анемии нет! Воспалительных изменений нет!

Копрограмма в пределах нормы! Без воспалительной активности

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
-Выкладывайте на животик перед кормлением
-Делайте массаж животика
-Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, благодарю за ответ. А комментарий «макроцитоз» о чем говорит? Это опасно? Стоит ли еще какие-то анализы дополнительно сдавать?
Педиатр
Макроцитоз это увеличение эритроцитов в размере
Ничего страшного