Консультация венеролога /

Расшифруйте анализ — вопрос №1910538

Здравствуйте. Сдавала анализ крови, пришел результат, расшифруйте пожалуйста. Нужно лечение? В 2017 было лечение (цефтриаксоном), затем вот то показывает положительный результат, то отрицательный. Почему результат может быть разный?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Марина!
Критерием, чтобы здоровы, является РМП- она у вас отрицательная.
Остальные реакции остаются положительными на всю жизнь, это иммуннологическая память, или как её называют венерологи, серологический рубец.
Желательно в комплексе серологических реакций на будущее сдавать в ИФА анализе иммунноглобулины М, этот показатель также должен быть отрицательный, тоже критерий отсутствия инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, в 2017 во время беременности впервые показал результат ифа +, была в квд, сдавала остальные анализы, сказали что титры высокие. Когда была на 6 месяце провели лечение цефтриаксоном. И все это время никаких симптомов у меня не было, у мужа было все отрицательно, он не болел. Врач сказала что у ребенка после рождения кровь должна показать +, так как мои антитела первое время преобладают. Но и у ребенка ничего, все хорошо отрицательно. Как так может быть что я болела бессимптомно и при этом не заразила ни мужа ни ребенка?

Клиент
Наталья Петровна, может ли результат быть связан с щитовидной железой? Во время планирования и самой беременности пила эутирокс, так как гормоны щитовидной железы были выше нормы
Венеролог, Дерматолог
Бывают ложноположительные серологические реакции, влияют часто на них аутоиммунные заболевания, возможно это ваш вариант
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , антитела после перегесенной инфекции будут сохраняться пожизненно. Ориентироваться нужно на реакцию РМП . Она у вас отрицательная
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, в 2017 во время беременности впервые показал результат ифа +, была в квд, сдавала остальные анализы, сказали что титры высокие. Когда была на 6 месяце провели лечение цефтриаксоном. И все это время никаких симптомов у меня не было, у мужа было все отрицательно, он не болел. Врач сказала что у ребенка после рождения кровь должна показать +, так как мои антитела первое время преобладают. Но и у ребенка ничего, все хорошо отрицательно. Как так может быть что я болела бессимптомно и при этом не заразила ни мужа ни ребенка?
Еще когда планировала беременность то начала пить эутирокс и пила всю беременность его, так как гормоны щитовидки были выше нормы. Может ли щитовидка влиять на этот анализ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не думаю что щитовидка влияет на анализ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
После перенесенного заболевания суммарные АТ, РПГА у вас будут положительные до конца жизни
Это клетки памяти
Должна быть отрицательной
- РМП
- IgM
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, добрый день! После проведенного лечения, специфические реакции на сифилис будут всегда положительными (риф, ифа (суммарные или igG), рпга)
Неспецифичные (рпр, рмп) + ифа (igM ) должны быть отрицательными