Консультация невролога /

Как лечить боль в бедре — вопрос №1692916

Девушка, 26 лет. Сидячий образ жизни. В июле после физ. нагрузки появились боли в пояснице. Боль нарастала и перешла в правое бедро, колено, икру. Боли при наклоне, поднятии ноги, переворотах, нагибании усиливаются. Никак не лечила, мидокалм 450мг пропила и мазала долгитом. Стало хуже , ходила с трудом, хромая. Сделала МРТ. По МРТ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз, спондилез.
Назначено лечение:
1.Аркоксиа 60мг- 1т 2р/день - 7 дней, затем 90мг - 1т на ночь - 2 недели, затем 60мг -1т на ночь 7 дней.
2. Омез 1т 1р/день
3. Ношение ортопедического корсета
4. Комбилипен назначили в таблетках, пропила две недели и появилась побочка-тело покрылось крапивницей, прием таблеток прекратила.
Начала регулярно ходить в бассейн и по возможности делать лфк. Чувствовать себя начала лучше, ходить уже могла не хромая.
Провели 1 сеанс мануальной терапии. И в этот период допила аркоксию, через два дня вновь начало болеть бедро/икра , сильные боли.
Врач провела блокаду - (миофасциальная блокада (1зона) новокаин, дексаметазон) и назначила еще лечение:
1.Еще пить аркоксию 60мг неделю по 1 таблетке 2 раза в день;
2.Сирдалуд 2мг месяц по 1 таблетке
3.Магний в6 месяц
4.мочегонный чай
5.пиявки ставить
На данный момент только начала пить магний и сирдулуд, аркоксию не пила, два дня назад сделали блокаду. Разве нужно принимать аркоксию после блокады? Не понимаю почему не подействовала…
Облегчение не наступило, боль в бедре сохраняется, боль в пояснице как кажется уже давно отпустила. Болит сильнее при движении ногой, поднятии , наклонах , любых движениях.
Пиявки еще не ставила, только собираюсь.Нужно ли ставить ? Еще жду направление на физиотерапию. Подскажите, что делать с болью в бедре ? Может быть дело не в грыже?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер! Можете прикрепить заключение МРТ полностью.
Клиент
Елена Александровна,добрый вечер, МРТ прикрепила

Невролог
По МРТ возможные источники боли в ноге- грыжа и измененные мелкие суставы - спондилоартроз, что для Вашего возраста рановато. Усиливалась ли боль при кашле, чизании до лечения? Есть ли ночные боли в ноге? Онемения, как я поняла, уже нет?
Клиент
Елена Александровна, боль усиливается при чихании, ночью больно переворачиваться, болит бедро. Онемения нет
Клиент
Елена Александровна, болит при движении, если лечь или сесть удобно то боль меньше или не болит вообще. Когда сижу, а потом встаю боль появляется. С корсетом при ходьбе боль меньше ..
Невролог
Пр Вашим описаниям идёт заинтересованность корешка. По стандарту лечения при этом проводят: Дексаметазон 8 мг, Эуфиллин 2,4%-5,0 в/в капельно в 200,0 0.9% физ. Р-ра n5, Аксамон 15 мг 1,0 в/м n10, далее таб Аксамон 20 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес после еды, капс Габапентин 300 мг вечером 7 дней, далее титрация.
Клиент
Елена Александровна, заинтересованность ? Не поняла… А проблема может быть в тазобедренном суставе ? Я уже не знаю, начиталась всего..
Только что еще вышла от врача в итоге сказали что это корешковый синдром. Направили на блокаду к нейерохирургу, сказали сделать укол флостерон к корешку. У меня на ягодице ямка образовалась , рукой можно потрогать и чувствуется углубление , вот врач сказала что это точно корешковый синдром… верно ли так ? Идти ли на блокаду к нейерохирургу? Или можно как то по другому лечить ? Подскажите, пожалуйста
Невролог
Я имела ввиду зажатие корешка (корешковый синдром). Я написала стандарт лечения, которому придерживаясь при лечении корешкового синдрома при отсутствии противопоказаний. Показания к блокаде есть, у нас нейрохирурги проводят под прицелом КТ.
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста мрт и подскажите, на какой поверхности бедра боль (внутренняя, наружная, передняя, задняя)?
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый вечер, МРТ прикрепила. Бедро болит снаружи, где ягодница сзади
Невролог
Боль сильнее при сидении больше выражена иди стоянии?
Клиент
Анастасия Владимировна, когда сяду удобно или лягу боль немного меньше. Когда встаю сразу ощущаю боль в бедре резкую потом начинаю ходить и лучше становится … Месяц назад вообще только хромать могла , а сейчас как будто легче ходить ..
Невролог
А при отведении ноги в сторону где-то болит?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет, боли нет
Невролог
И локальная пальпация бедра тоже без боли?
Клиент
Анастасия Владимировна, да
Невролог
Тогда получается, что это корешковый синдром. Надо продолжать лечение дальше.
И не забывайте про корсет полужесткий пояснично-крестцовый, который нужно носить при физической нагрузке, но не более 2-3 часов в сутки для профилактики увеличения грыжи в размерах.
Клиент
Анастасия Владимировна, сделала узи седалещного нерва, по заключение проблема в нем. Заключение : эхографический признаки нейропатии седалищного нерва справа, отека(спазма) грушевидной мышцы справа, дегенеративных изменений и тендиноратии большой ягодичной мышцы справа. Назначены капельницы диксометазона и лизина асцинат…
Получается это не корешковый синдром ? И блокаду ставить не нужно ? …
Невролог
Не походе по клинике, я де не зря вас спросила, что когда болит больше стоя или сидя, вы сказали то сидя легче, а при нейропатии седалищного нерва человек практически не может сидеть, так как это усиливает боль, или вы что-то неверно описали. Мы же не зря подробно расспрашивапем жадобы в деталях, потому что это важно.
Невролог
Дексаметазон может быть использован при синдроме грущевидной мышцы и блокаду можно делать, но грушевидной мышцы, но ещё обязательно растягивать ее.
А так для подтверждения диагноза ещё можо выполнить с помощью кого-то пробу Бонне-Бобровниковой (поищите в интернете), если она будет отрицательной, то невропатия седалищного нерва исключается, а ещё лучше очно показаться врачу с исследованием, чтобы опять клинически вас посмотрели .
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, два разных врача ставят два разных диагноза , первый - корешковый синдром, второй - защемление седалищного нерва ..
Клиент
Анастасия Владимировна, да, боль есть в бедре. Еще прочитала про «синдром Лагеса», из положения лежа нужно понять ногу , боль очень резкая в бедре и до икры , если согнуть ногу в колене то боли нет.. еще прикреплю узи седалищного нерва , посмотрите, пожалуйста
Невролог
Да. Действительно, по рез.исследования есть патология нрушевидной мышцы и сдаление на этом фоне седалищного ногой нерва. Но, учитывая положительную пробу Ласега , у вас может быть смешанная патология, то есть вызванная и кррешовым синдромом и. синдромом грушевидной мышцы. Вв пишите, что аркоксию питье начали, я бы рекомендовала начать приём. Обящательно добавить физиолечение на область грушевидной мышцы, массаж и физиолечение. И обязательно лфк под контролем инструктора.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо. Мне назначили две капельницы по 3шт каждой:
1. Дексаметазон 4ml + NaCl 200 ml
2. Лизина эсцинат 10 ml + NaCl 0,9% 200 ml
Подскажите, пожалуйста, нужны ли они ?
Невролог
Да. 1я снимет воспалительный процесс, 2я отек. Но обязательно добавить массаж и физиолечение