Консультация ортопеда /

Спондилолистез позвоночника 2-3 степень, операция или лфк — вопрос №2886849

Здравствуйте. Болит спина уже больше 5 лет, сковывает движения и боль отдает в ноги. Поставили диагноз - Спондилолистез позвоночника 2-3 степень. По мрт сдвиг около 50%. Прикрепляю МРТ и заключение.
Подскажите, стоит ли мне делать операцию с металлоконструкцией? Или все же может попытаться исправить эту ситуацию с помощью лфк упражнений, так как некоторые врачи говорят, что стоит попробовать, что может помочь. Если есть вероятность, что поможет, сдвиг может уменьшится или будет просто неизменен? Я смогу нормально выносить ребенка и родить? Это очень важно.

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Классификация спондилолистеза в соответствии со степенью смещения относительно друг друга тел смежных позвонков:

Стадия I: 0–25%
Стадия II: 25–50%
Стадия III: 50–75%

У Вас смещение 6 мм. Это 1 степень спондилолистеза.
Ибо если 3 степень, то позвонок должен быть меньше 12 мм, а если 2 степень, то меньше 18 мм, что является абсурдным.
Первая степень подтверждается сканами МРТ.
Не знаю, кто Вам степень выставлял. У Вас самая первая начальная степень спондилолистеза.

Одним словом, абсолютных показаний к оперативному лечению нет вовсе.
Относительные показания весьма сомнительны. Родить сможете, но боли в спине будут беспокоить.
Они и без спондилолистеза часто беспокоят. Это были хорошие новости.

Плохая новость в том, что исправить спондилолистез мануальными техниками невозможно.
У меня есть сертификат мануального терапевта и я точно знаю, о чём говорю.
Нужно купировать болевой синдром и укреплять мышцы спины, чтобы он не прогрессировал.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, врачи при просмотре мрт на диске ставят 8 мм смещение. Это не большое?

Ортопед, Травматолог
Я по скринам МРТ вижу 1 степень. В мм нет возможности без диска измерить.
В заочные споры с коллегами не вступаю. Ситуацию постарался описать максимально подробно.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Спасибо за консультацию!
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Подскажите, стоит ли мне делать операцию с металлоконструкцией? ➡️ ➡️ ➡️ По результатам МРТ исследования у вас 1 степень, которая не требует операции
🟢 Или все же может попытаться исправить эту ситуацию с помощью лфк упражнений? ➡️ ➡️ ➡️ Всё верно
🟢 Я смогу нормально выносить ребенка и родить? ➡️ ➡️ ➡️ Как травматолог-ортопед я не вправе пересказывать такие вещи
🟢 Вопрос по родоразрешению решает врач акушер-гинеколог, а не травматолог-ортопед
🟢 Ещё раз
🟢 Абсолютных показаний для оперативного лечения нет
🟢 В таких ситуациях, как правило, корректируют двигательную активность и назначают физиотерапевтические процедуры
🟢 Магнитотерапия курсом
🟢 SIS-терапия на позвоночник курсом
🟢 Лечебный ручной массаж курсом
🟢 СМТ на паравертебральные мышцы
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Путешествия по России и заграницу
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?