Что вас беспокоит?

Апатия,нет эмоций

Здравствуйте,уже несколько дней такое странное состояние,полная апатия, даже можно сказать,нет никаких мыслей в голове, как будто стёрто из памяти все.Причем настроение нормальное и это приходит само,как то утром получше,а к вечеру опять,я не могу делать дела,как будто я вообще не соображаю и ещё важно заметить,что я до этого состояния наоборот очень деятельная была, наоборот много в голове мыслей было,что это надо сделать,то надо сделать.Может это результат переутомления? И ещё хочу сказать,я принимаю золофт, третий месяц, может он даёт такую реакцию - просто сильная апатия и отрешение от всего. Помогите пожалуйста советом,я боюсь вдруг буду как вообще дезориентирован,а у меня ребенок и вообще меня очень злит и напрягает это состояние

Микроаденома гипофиза
31 год
17 Ноября 2023·Просмотров: 174·Светлана

Принятый ответ

Какая дозировка золофта? Какой диагноз выставил врач? Ночью как спите?

Анжела Вильевна, 200мг, диагноз так сказать точно не могу определить, тревожное расстройство ( врач говорил раньше),но основная жалоба у меня была это постоянно сниженное настроение,тревога, социофобия, ожидание плохого.

Анжела Вильевна, ночью сплю отлично

можно добавить нейролептик - кветиапин, по 1 таб (25 мг) на ночь, если в течении 1 месяца нет эффекта, то сменить антидепрессант на флуоксетин

Анжела Вильевна, а чем нейролептик может помочь?

нейролептики (кветиапин) влияют на апатию, снижение воли, так как это все в рамках низкого уровня дофамина

Анжела Вильевна, скажите а почему дофамин снизился если золофт направлен на то, чтобы его повысить?

В меньшей степени, в большей степени он направлен на восполнение уровня серотонина

Принятый ответ

Здравствуйте, раз ухудшение к вечеру, то вполне возможно , что это переутомление, не отмечали у себя метеочувствительность? Постарайтесь больше отдыхать, пешие прогулки на свежем воздухе, начните вести дневник эмоций и понаблюдайте за состоянием 1-2 недели. Если все будет сохраняться или хуже станет, то к врачу для пересмотра лечения: либо подключить кветиапин, вальпроевую кислоту к терапии, либо менять антидепрессант ( рокона, ципралекс).

Екатерина Дмитриевна, а чем кветиапин может помочь?

Усилит действие антидепрессанта. Еще эглонил хотела рекомендовать, он обладает активирующим действием, как раз при апатии хорошо подходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, прежде чем что-то лечить необходимо понимать диагноз. Описанное состояние может быть при совершенно разных состояниях, от этого зависит тактика лечения. Не стоит решать такую проблему в интернете, посетите своего врача, узнайте диагноз и обсудите тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне приема золофта динамика какая-либо есть?

Были у врача только однократна, у одного? или были у разных специалистов?

Артур, да, золофт сделал меня спокойнее и выносливее,ровное настроение.Наблюдаюсь у одного врача второй год

Судя по всему не хватает его активизирующего действия.
Сейчас думаю варианта два:
1) либо добавлять к золофту препарат с активищирующим действием (например неройлептик- какой, надо исходить из полноценного приема);
2) менять антидепрессант на другой, например миртазапин, эсциталопрам или пароксетин (эти препараты с более активизирующим действием).

Параллельно конечно же психотерапия.
Обязательна.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.