Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы крови — вопрос №1693151

Полтора месяца назад в лёгкой форме проболела то ли ОРВИ, то ли ковидом. Продолжает держатся субфебрильная температура (36.8-37.5) Сдала кровь, пришли вот такие результаты. Скажите, может ли быть такое после ковида? Какие заболевания могут быть с такими анализами?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую витамины группы В на 2 недели Комбилипен в таблетках. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК видно, что вы перенесли какую-то инфекцию или вирус, есть анемия легкой степени дефицит железа рекомендую проверить ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать - зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С)-. Из препаратов рекомендую (Тотемма 2 ампуле в день )

Причиной анемии может быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
- так же рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ,ВИч
- сдайте маркер воспаления СРБ, общий анализ мочи .

Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, Яна. Температура держится в течении суток? Вы ее как-то ощущаете? Есть дополнительные жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, температуру особо не ощущаю, но бывает как будто лицо горит. Из жалоб - снижение слуха на одно ухо, сурдолог отметил снижение слуха на высоких частотах, при этом одним ухом слышно хорошо, а другим как в воде.
Терапевт
У вас по результату анализа крови имеется анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Снижение лимфоцитов и повышение моноцитов может говорить и о вирусной и о бактериальной инфекции, но уже перенесенной, так как показатели изменены в %. Сказать какая конкретно у вас была инфекция мы сейчас не можем. Но при коронавирусной инфекции может быть такая картина крови.
По поводу жалоб на снижение слуха это все же к ЛОРу и сурдологу, здесь я вам не подскажу. А вот по поводу анемии необходимо разбираться.
Вам сейчас нужно досдать анализ на ферритин и если он окажется ниже 30 нг/мл, то начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течении длительного времени (5-6 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина. Важно отметить, что на фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств на 10-14 дней. Принимать препараты необходимо до нормализации уровня гемоглобина (не ниже 120г/л) и ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день. Так же, при необходимости, можно будет заменить на жидкие формы -тотема или ферлатум. Режим дозирования тот же.
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад, антибактериальные и антацидные лекарственные препараты. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами и лекарствами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа. Обязательно необходимо выяснить причину анемии. В первую очередь начните с консультации гинеколога. Если с этой стороны причина найдена не будет, тогда на обследование к терапевту.
Не забывайте профилактический прием витамина Д (аквадетрим или вигантол) 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Если остались вопросы, задавайте.
Клиент
Виктория Юрьевна, забыла добавить ещё про жалобы - сухой кашель и тяжесть в грудине. Делала флюорографию - она патологий не выявила.
Терапевт
Кашель как давно беспокоит? Доктор вас очно смотрел, слушал?
Клиент
Виктория Юрьевна, нет , не слушал. Кашель на протяжении всего периода болезни, т.е. начался 1.5 месяца назад. С самого начала был небольшой, не беспокоил особо. Поэтому я не заостряла на этом внимание, заволновалась только когда спустя продолжительное время все так же держалась температура.
Терапевт
Ну смотрите, подострый постинфекционный кашель может сохраняться до 8 недель. То есть это тот кашель, который пройдёт сам и не требует никаких вмешательств. Если у вас прошло уже больше времени, тогда это повод дообследоваться. И начать хотя бы с посещения врача, аускультации лёгких, а там уже по назначению доктора обследоваться. Но если после начала кашля еще не прошло 8 недель, тогда можно и подождать. Поддерживайте оптимальную влажность 60 %, пейте достаточное количество жидкости. Если чувствуете, что кашель нарастает, появляются новые симптомы, тогда сразу к врачу.
Терапевт
По поводу субфебрилитета забыла написать. В среднем, в течении 4-6 недель после перенесенной инфекции может сохраняться температура тела до 37,5 С. К тому же, анемия так же может давать субфебрилитет. Поэтому, начните лечение по поводу низкого гемоглобина. Если жалобы на терапии не уйдут, тогда может потребоваться дообследование.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной нагрузки, обусловленные перенесенной или текущей вирусной инфекцией, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок. Такие изменения анализа крови могут быть при любой вирусной инфекции, в том числе при коронавирусной инфекции. Изменения в общем анализе крови при вирусных инфекциях не являются специфичными и по ним нельзя определить в результате какой конкретно вирусной инфекции они наступили.
Кроме того в анализе крови снижен гемоглобин, что говорит об анемии средней степени, для уточнения характера анемии и подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Моноцитоз- это поствирусное
У Вас снижен гемоглобин, и эритроцитарные индексы. Проверяйте ферритин и трансферритин. Это железодефицитная анемия. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.
При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. НО! Консультация гинеколога - обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, гинеколога посещала, делала УЗИ - ничего не обнаружено. Могут ли быть данные анализы вестником чего-то более серьезного, например онкологии?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это анемия лёгкой степени, тут скорее вопрос в питании и менструациях. Теряете ежемесячно, а едой не выполняете.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. По вашему совету проверила ферритин , он оказался 14.6. (норма указана от 10- 150). Ещё проверила общий белок , он оказался 85.2 (норма 64-83). Скажите, пожалуйста, на сколько все плохо в сочетании с предыдущими прекрепленными анализами? очень волнуюсь, места не нахожу себе.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Это не норма, а референс 19-120.
Нижняя граница нормы- 40-60.
Поэтому прием препаратов железа нужен.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Общий белок может чуть повышаться на фоне инфекции, моноцитоз ваш в крови. Белок будет снижаться.
Клиент
Надежда Яковлевна, дополнительно ничего не нужно принимать, чтобы справиться с воспалением?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
срб можно проверить
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое! ?