Консультация терапевта /

Рекомендации по результатам обследования — вопрос №2688954

Добрый день! Просьба дать рекомендации по результатам узи и анализам крови

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте)
1.По ОАК наблюдается повышение моноцитов и снижение нейтрофилов , это говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Изменение уровня эритроцитарных индексов никакой диагностический значимости не несет , но советовала бы сдать анализ на определение уровня ферритина( должен быть равен массе вашего тела, либо как минимум не <30) и витамина В12.
2.По БХ наблюдается повышение плохой фракции холестерина .
По УЗИ признаков атеросклероза не выявлено .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Какие-то жалобы имеются ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, нужен ли прием статинов? И что вы можете сказать по поводу изгиба с локальным приростом ЛСК, что с этим делать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции (повышены моноциты, снижены нейтрофилы). Отмечаются отклонения в эритроцитарных индексах, желательно проверить уровень витамина В12, фолиевой кислоты, ферритина для исключения скрытых дефицитов.

В биохимии немного повышен уровень ЛПНП. По данном дуплексного сканирования признаков атеросклероза не выявлено, поэтому рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая включает уменьшение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов. Увеличить физическую активность (лфк, йога, пилатес, аэробика) 2-3 раза в неделю. Также можно принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Показаний к приему статинов пока нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Ознакомилась с прикрепленными файлами.

В клиническом анализе крови немного повышены моноциты в % и снижены нейтрофилы в % - признак перенесенной ране вирусной инфекции либо бессимптомного контакта с вирусом. Если нет симптомов болезни и повышения температуры, то ничего дополнительно делать не нужно, показатели сами придут в норму.

В биохимическом анализе крови повышены ЛПНП - атерогенная фракция. Не увидела общий холестерин. Так как по результатам УЗДГ сосудов шеи атеросклеротических изменений не обнаружено, то статины пока не показаны.

В такой ситуации рекомендуется модификация образа жизни, которая в себя включает:
1. Добавление в рацион Омега-3. Из препаратов хорошо себя зарекомендовал отечественный Омакор 1000мг 2 капсулы в сутки во время еды или Solgar "Тройная Омега-3 950 ЭПК и ДГК" по 1 капсуле вечером во время еды. Курс приема в течение 2 месяцев.

2. Соблюдение средиземноморской диеты с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел.

3. Добавление посильной физической нагрузки: пешие прогулки, бассейн, велосипед. Физическая активность минимум 30 минут непрерывных физических упражнений ежедневно.

Через 3 месяца на фоне всех мероприятий контроль липидограммы (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ТГ).

Контроль УЗДГ сосудов головы и шеи раз в 2 года. При нарастании общего холестерина и ЛПНП - рассмотреть в лечащим врачом назначение дополнительно препаратов, снижающих холестерин (Армолипид к примеру).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови скорее всего был контакт с вирусом, либо перенесена инфекция, возможно бессимптомно. Снижены эритроциты, рекомендую разнообразить рацион железосодержащими продуктами. Повышение липопротеидов низкой плотности требует придерживаться диеты с ограничением животных Жиров. По узи есть изгибы, рекомендую ежедневно выполнять зарядку, особенно упражнения на шейный отдел, это улучшит кровообращение головного мозга.