Отек после ушиба бедер
Доббрый день, в следствии бытовой травмы произошел сильный ушиб ребер с правой стороны. В травмпунке сделали рентген, перелома нет. Принимала обезболивающие. На 6 день боли практически ушли, только когда встаю/ ложусь,. Но на 5 день появился отек ноги со стороны ушиба. Сначала откуда щиколотку, затем отек стал выше. Отек увеличивается к вечеру, болей нет, ощущение расширения. Какие лекарства пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любой серьёзный ушиб с гематомой изменяет свёртываемость крови и может вызвать тромбоз.
Другой связи между ушибом рёбер и отёком голени быть не может.
Поэтому, первым делом, нужно сделать УЗИ.
Я не думаю, что есть тромбоз, но нужно исключить.
Если по УЗИ норма, то нужно обследовать голеностоп.
В суставе в основном повреждаются связки, блок таранной кости, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку отёк сустава может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.