Консультация онколога /

Покраснение кожи на затылке — вопрос №1693673

Здравствуйте. Ребёнку 2,2 года. С рождения на затылке "укус ангела", никак не мешали ребёнку, а лишь слегка были небольшие покраснения. В течении месяца ребёнок стал трогать затылок и говорит " Ударилась " (Чтобы пожалели) и проявляется вот такое покраснение на коже. Потом раз, и краснота сходит резко и всё хорошо, потом опять сначала...
Ребёнок может неделю об этом не напоминать, а может раз 5 на дню сказать что его беспокоит.
Ходили к врачу, сказали наблюдать. На теле никаких нет высыпаний. Ещё у меня (у мамы ребёнка) точно такая же ситуация, так же покраснение кожи на затылке и периодически чешется. Помогите пожалуйста, очень переживаю что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Ревматизм

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Судя по фото - это гемангиома, доброкачественная сосудистая опухоль и не кавернозная, дискомфорта никакого не должна приносить. Или это просто врождённая пигментация. Ни один из вариантов никогда не перерождается в онкологию.
Возможно вы ребенку сказали о её наличии , поэтому ребенок акцентирует на этом внимание.
Планово обратитесь к дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что происходит покраснение, потом светлеет, потом снова краснеет это нормально? Может ли этот участок кожи быть более чувствительным к раздражителям? (Может поэтому чешется?)
Онколог, Маммолог
Да, может быть такое, но это к онкологии не имеет отношения, не переживайте
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - совершенно доброкачественная пигментация или вариант гемангиомы. Ничего тревожного нет!
Планово обратитесь к детскому дерматологу на осмотр. Никакого дискомфорта такое состояние приносить не может
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста, а то что происходит покраснение, потом светлеет, потом снова краснеет это нормально? Может ли этот участок кожи быть более чувствительным к раздражителям? (Может поэтому чешется?)
Онколог, Маммолог
Да, такое вполне может быть
За онкопроцесс кожи никаких данных нет
Клиент
Владислав, спасибо огромное, успокоили. К дерматологу тогда сходим обязательно.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Переживать не стоит.
На фото признаки доброкачественного состояния кожи, по типу гемангиомы.
В онкологию она не перерождается.
Дополнительного лечения не требуется.
Достаточно ежегодного наблюдения у врача-дерматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Это кожные проявления. Вам необходимо планово пройти очную консультацию детского дерматолога.