Про сальманеллез

Здраствуйте, слышал, что сальманеллез передается контактно - бытовым путём. В связи с этим возникает вопрос, например, когда кассир "пробивает" Сырую куриную грудку, а затем этими же руками берет, например, другие продукты, которые, не должны подвергаться термической обработке (шоколад, хлеб и т. д.), могут ли они "заразиться", и, после их употребления, соответственно, человек тоже?

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое вполне возможно, но бывает гораздо реже классических случаев заражения.

Павел, даже если мясо упаковано?

Здравствуйте,нет таким путем заразиться не возможно!!!!!!!
Так сальмонелез непередается!!!!
Не переживайте!!!!!!

Здравствуйте! Очень маловероятно.

Если упаковано и вы помыли руки перед едой трогая его риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!Обычно в магазины поступают продукты,которые прошли обследование на бактерии.Все продукты продаются в упакованном виде.Теоретически такой перенос возбудителя возможен,но практически нет

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сальмонелла с сырой куриной грудки попадет на питательные среды, типа сметаны, творога, молока - то может произойти рост культур сальмонеллы в этих продуктах, и люди употреблявшие эти продукты могут заболеть сальмонеллезом. В хлебе навряд ли будет рост сальмонелл, но в шоколаде теоретически может. Конечно, кассир так не должен делать, это грубое нарушение гигиены, может произойти обсеменение инфекцией готовых продуктов питания. Вообще-то, по правилам, готовые продукты питания должны содержаться и продаваться отдельно от сырых продуктов питания.