Консультация гинеколога /

Отмена норколута — вопрос №1693868

После гистерорезектоскопии назначили норколут с 5 по 25 д.ц.на полгода. Диагноз по биопсии: Гиперпластический фиброзный железистый эндометриальный полип.Простая лейкоплакия.Простая гиперплазия эндометрия.
Очаговый продуктивный цервицит.

Меня пугают многочисленные побочные действия норколута. Тем более, я часто летаю-3-4 раза в месяц.
Попытка замены на регулон (по совету врача) вызвала сильный подъем давления и головокружение.
Норколут пью второй месяц, но до операции уже назначали на 2 месяца, пропила. Не знаю, от норколута ли, но давление стало в среднем гораздо выше, чем было и голову печёт.
Может ли он вызвать инсульт? Очень боюсь именно за мозг, т.к.в семье по женской линии у всех Альцгеймер.

Можно ли вообще отменить норколут и не пить ничего? Я так и не поняла, сама по себе гиперплазия чем опасна? Полипы же убрали.

И правильно ли, что его назначают независимо от веса? Я вешу 46 кг, в такой же дозировке назначают при гораздо большем весе. Почему?

Ещё врач предложил после окончания очередного цикла поменять на утрожестан 200мг. Чем он лучше норколута? Нужна ли такая большая дозировка? и тоже куча побочек, судя по инструкции.

Возраст: 46

Хронические болезни: Панкреатит, срк с запорами, микроаденома гипофиза

Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не профилактируют возникновение полипов, А вот для профилактики гиперплазии нужен именно этот препарат, либо Дюфастон, либо приём кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а утрожестан? Врач почему-то сказал что это единственная тождественная замена норколута
Гинеколог
То же самое, можно еще в этой ситуации использовать спираль Мирена
Клиент
Екатерина Александровна, а можно заменить на свечи утрожестан, а не таблетки утрожестан? И как их ставить-тоже с 5 по 25 д.ц?
Гинеколог
Да, можно использовать вагинально по 200 мг 2р в день с 5 по 25 день цткла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для профилактики гиперплазии отлично бы подошла ВМС Мирена.
Устанавливается на 5 лет. Соответственно и защищает 5 лет от рецидива.
Гормоны высвобождается местно, в полости матки.
В системный кровоток всасывание практически нет.
Либо перейти на Дюфастон с 5го по 25 день МЦ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Гиперплазия опасна кровотечением, гиперплазией с атипией.
Могут быть побочные эффекты на Норколут.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а на утрожестан побочные такие же?
Акушер, Гинеколог
Норколут тяжелее переносится, чем Утрожестан
Клиент
Екатерина Сергеевна, а обязательно принимать 6 мес? Может через 3 контроль узи? или узи ничего не покажет еще?
Акушер, Гинеколог
От 3 до 6 месяцев..
По УЗИ через 3 месяца должно быть без патологии
Клиент
Екатерина Сергеевна, а можно заменить на свечи утрожестан, а не таблетки утрожестан? И как их ставить-тоже с 5 по 25 д.ц?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. для терапии гиперплазии используются только два препарата – норколут или внутриматочная спираль мирена. Остальные препараты не применяют, не имеют доказанной эффективности. Мирена и норколут прописаны в клинических рекомендациях. Если вы переживаете по поводу препарата норколут – поставьте спираль мирена, она является первой линией терапии, лучше всех профилактирует гиперплазию. Гиперплазия опасна рецидивами, кровотечением, появлением атипии. Её обязательно нужно профилактировать. Препарат норколут назначается вне зависимости от веса, у него стандартная дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо. А утрожестан является аналогом норколута? Как Вы его оцениваете? Я хотела бы допить цикл норколута и перейти на него.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это разные препараты и разные классы.
Норколут прогестаген, утрожестан гестаген.
У утрожестана нет показания гиперплазия в инструкции, его нет в клинических рекомендациях. Попробовать можете, если плохо переносите норколут, будет эффект или нет - сложно сказать. Но это лучше, чем ничего, защита эндометрия.
Клиент
Дарья Владимировна, а дюфастон?. Он лечит гиперплазию? Насколько он тяжёлый в плане побочек?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я выше писала, что рекомендовано два препарата: норколут и Мирена.
Дюфастон и утрожестан можете пробовать, но они просто будут регулировать отторжение эндометрия.
Если Вам интересно, то на просторах интернета можете найти регламентирующий документ: клинические рекомендации гиперплазия эндометрия 2021 год.
Если вы не настроены ни на спираль, ни на норколут, то принимайте дюфастон или утрожестан, особой разницы нет.
Клиент
Дарья Владимировна, а обязательно принимать норколут 6 мес? Может через 3 контроль узи? или узи ничего не покажет еще?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лечебный курс полгода, потом можно отменить и посмотреть. 3 это лучше чем ничего.
Клиент
Дарья Владимировна, останусь пока на норколуте тогда. Ещё вопрос- надо ли дополнительно пить что то для профилактики роста давления и тромбов? Можно ли одновременно пропить Дигидрокверцитин?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это бад, данные препараты по желанию. Мы (гинекологи) такого не назначаем.
Клиент
Дарья Владимировна, а можно заменить на свечи утрожестан, а не таблетки утрожестан? И как их ставить-тоже с 5 по 25 д.ц?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В общем нет препарата с однозначно доказанным профилактическим эффектом гиперплазии. Вы можете принимать ноколут и оценить состояние и пройти контроль узи в динамике
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно и отменить и ничего не принимать, контроль узи раз в полгода, также можно рассмотреть вмс мирена
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, мне очень нравится вариант ничего не принимать:). Это надо допить норколут до 25дня ? У меня получится два месяца его приема. И ещё вопрос- как Вы считаете, утрожестан легче переносится, чем норколут? В плане сосудов, в первую очередь.