После удаления зуба мудрости может ли быть стоматит

Здравствуйте. В среду был удален зуб мудрости. Сегодня заметила две белые язвочки во рту, они побаливают. Разве может быть стоматит после удаления, если я каждый день по несколько раз в день делаю ванночки с хлоргексидином? Уважаемые доктора, скажите, мне можно использовать холисал при лечении и надо ли дополнительно чем- то полоскать рот? Во рту еще швы, снимать на следующей неделе. Благодарю!

Нет
30 лет

Здравствуйте
Прикрепите фото
По вашему описанию -это афтозный стоматит,возникает он на фоне снижения иммунитета,удаление зуба-это стресс для организма
От полосканий хлоргексидином никак не зависит
Да,если это афты,то гель холисал наносить можно
Хлоргексидин-цитостатик и полтзоваться больше 3-5 дней не рекомендую,он препятствует заживлению ,лучше заменить на ромашку или стоматофит

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо за ваш ответ! Прикрепила фото, там видно язвочку сверху, в Реале она беленькая. И еще есть одна на десне. Получается хлоргек нужно отменить и купить стоматофит, полоскать только им? Он продается раствором, который нужно разводить в кипяченой воде, насколько разобралась, правильно?

Принятый ответ

Да,похоже на афту
Все верно,он разводится водой,там в комплекте мерный стаканчик обычно
Также можно ротокан,календулу,что найдете,то и используйте вместо хлоргексидина,его достаточно применять,после полосканий на афту холисал-5-7 дней
По фото с лункой все в порядке,немного еще воспалена десна,но это нормально
Снимут швы,меньше налета будет,т.к на них собирается и инфицирует лунку
Хорошо счищайте щеткой стенку со стороны удаленного зуба,чтобы мягкий налет не оставался

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Виктория Алексеевна, благодарю вас, доктор!

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, похоже на стоматит. Во время лечения или удаления,слизистая оболочка пересыхает ,могут образовываться микротрещины,куда проникает бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта.. фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретновозможно афта возникла в месте укола или в области швов. Хлоргикедин тут не исправит ситуацию и делать ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином желательно не более 3-4 дней ,чтоб не возникало дизбактериоза. Потом лучше ромашкой, корой дуба, шалфеем. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой , солёной, горячей. Слизистю можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, винилин хорошо заживает но очень противный на вкус, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Можно рассасывать Лизобакт хорошее антибактериальное средство и Имудон поднимает иммунитет. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю при правильном уходе. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, благодарю вас! Холисалом точечно мажу, жжется правда, но не сильно. Все поняла.