Опухла губа после общего наркоза

Здравствуйте, вчера ребенку 6 лет удалили 4 зуба под общим наркозом и про лечили 7 зубов в течение 4 часов. Сразу после окончания опухла нижняя губа, температура держится два дня 37.2, губа опухла еще больше. Вялый, не спит и не ест

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
какие препараты вам назначили?
Отек может нарастать после удаления первые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, назначили супрастин и нурофен. А из-за чего такой отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, сегодня позвонил врач и сказал начать принимать панцеф, поскольку температура держится второй день

Температура субфебрильная,если не нарастает,то я бы с антибиотиком не спешила
У вашего ребенка было большое вмешательство,поэтому воспалительная реакция в виде отека и небольшой температуры нормальное явление
Отек физиологически после удаления появляется и первые 3 дня только нарастает,т.к удаление провацирует выброс гитамира в кровь,который вызывает отек
Супрастин-препарат первого поколения,у него побочный эфыект действия на цнс-сильная сонливость,скорее всего поэтому ребенок вялый+воспаление и боль от удления
Я бы рекомендовала заменить супрастин на препарат 3 поколения,например лоратадин,потому что он будет помимо противоотечного эффекта уменьшать выработку гистамтна,и побочным эффектом сонливости не обладает
По поводу антибиотика-решайте сами,если нет еарастающей температуры,я бы не спешила его принимать
Отек начнет спадать с 3-4 дня
Обезболивающие принимайте обязательно,только не на голодный желудок,т.к сильно повреждают слизистую жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое, мне бы тоже не особо хотелось давать антибиотик, но эта температура несмотря на прием нурофена. Мне кажется, что в уголке губы начал образовываться гной. Я давала не супрастин, а цетиризин в каплях

Хорошо,принимайте цетеризин,тоже можно
В уголке рта -это не гной,это фибриновый налет от свернувшейся крови,видимо повредили при удалении или лечении,не сдирайте его,под ним заживает рана
При повышении температуры выше 38 еще можно рассмотреть вопрос антибиотиков
Субфебрильная температура-просто на воспаление в организме,а удаление,это конечно воспаление и стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо огромное, Вы меня успокоили. Я просто не ожидала увидеть такой отек. Он вялый, не ест совсем, говорит еще что болит шея сзади и все тело. Мы можем выйти на прогулку или с температурой не желательно?

Ну,конечно,представьте если бы вам 4 зуба удалили и еще лечили,болеть будет,еще и наркоз
Смотрите по самочувствию,такая температура если будет,то гулять можно ,почему нет
Если будет нарастать температура,то сбивайте ибупрофен или парацетамол,в таком случае лучше остаться дома и наблюдать за самочувствием
По поводу еды,больно наверно?можете пока давать каши,супчики на курином бульоне,смузи или в пакетах фруктовые пюре,есть обязательно, организм должен восстанавливаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, да, есть больно, смог проглотить немного манной каши

Хорошо,наблюдайте
По поводу шеи и ломоты тела,это от наркоза побочные эффекты,на шее и лимфоузлы могут на удаление реагировать
В общем сейчас нпвс точно принимайте нурофен,вне зависимости от боли,детям можно каждые 8 часов,если даете в таблетках,если в сиропе рассчет по кг в инструкции,так даже эффективнее
Если будете наблюдать повышение температуры,ухудшение общего состояния,если отек станет красным или горячим-то на очный прием к врачу/ скорая
А пока поводов для паники нет,не переживайте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо Вам огромное!!!!!!!!

Принятый ответ

Подскажите, пожалуйста,отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный напряжённый болезненый? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, на ощупь мягкая и безболезненная. По крайней мере дал дотронутся

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, отек как будто надутый, словно там жидкость. И стало образовыыаться что-то белое

Отёк похож на реактивный , возникает не на фоне информации,а защет притока крови и лимфы к области удаления,это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Белое,что видно на последнем фото, это или ороговевшая слизистая,верхний слой или фибриновая пленка, когда царапина на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Отёк и восполение после удаления может держаться дня 3-4 потом идёт на убыль. Это реакция организма на хирургическое вмешательство. Губу можно обрабатывать холисалом, если не очень будет жжечь. Назначил ли доктор антигистаминный препарат, чтоб исключить аллергическую реакцию? Пока наблюдайте за ситуацией, если жалобы будут усиливаться,надо показаться на очный прием к стоматологу проводившему лечение. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, спасибо большое, принимаем цитиризин. Сильно беспокоит шея сзади, руки и ноги, сильная слабость

Антигистаминный препарат,на мой взгляд правильно,что назначили. Остальные жалобы могут быть последствия наркоза. Возможно у ребенка ОРВИ начинается. Тут очень сложно сказать ,что происходит. Ещё мало времени прошло после лечения,чтоб делать конкретные выводы.