Повышены показатели крови

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Хотели сделать вакцинацию Синагис, сдали кровь, а там повышены моноциты, и есть ещё некоторые отклонения. Можно ли вакцинироваться при таком анализе? Недавно ( неделю назад) в семье болели ОРВИ, папа, мама, старший брат. Ребенок не болел, но вот кровь пришла с таким результатом.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Дамировна, здравствуйте, прикрепила

По анализу признаки вирусной нагрузки.
Вероятно, перенесённой бессимптомно. Если нет никаких жалоб, то всё в порядке, анализы не лечим. Для того, чтобы кровь пришла в норму, нужно время.
По поводу синагиса: он не является вакциной. Это будет первая доза, или продолжение курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Дамировна, первая доза. Так долго ждали запись и вот такие анализы. Не знаю будут ли делать теперь.

Вряд ли сделают, особенно, учитывая повышение эозинофилов.
Скажите, пожалуйста, Вы даёте малышу ферменты лактазы, раз у вас признаки ЛН?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Дамировна, даю Лактазар, но получается не в каждое кормление, на ГВ это сложновато. Ночью не даю. ЛН проявляется жидким стулом, прям водичка, газообразование, сыпь на лице, но возможно это акне новорожденных.

Желательно давать в каждое кормление, хотя бы днём.
Газообразование можно уменьшить препаратами симетикона (Сабсимплекс, эспумизан бэби).
Сыпь только на лице? Если беспокоит, можете прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Дамировна, лицо, чуточку на голове, на шее совсем немного. Сейчас смотрю, сыпи стало меньше, но после сна, она ярче и кажется, что ее больше.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (возможно перенесенной) - повышены моноциты, есть какие-то жалобы у ребёнка?
Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции, ребенок аллергик?
Так же может быть повышен при паразитозах.
На энтеробиоз сдать мазок и кал методом парасеп 3хкратно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Владлена Юрьевна, ребенка смотрел педиатр в четверг, ничего не сказал, я так поняла все нормально. По поводу аллергии, у него лактазная недостаточность, жидкий стул, газообразование, я исключила молочные продукты, также было у старшего, до 6 месяцев. Прям аллергии не наблюдаю. Есть сыпь на лице, немного на голове, я так поняла это акне новорожденных или на фоне лактазной недостаточности, опять же, у старшего было также.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь имеет вирусный характер, значительно повышены моноциты. Снижено количество лимфоцитов. Эозинофилия. А ребенок не болел вообще? Аллергические реакции? исключить гельминтоз. Педиатр должен очно осмотреть малыша. Вакцинацию предлагаю отложить до уточнения причины нормализации показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Педиатр смотрел в четверг, ничего не сказал, анализы вот только пришли.

Если у малыша все в порядке - наблюдаем. ОАК повторить через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, текущий или перенесенный, организм столкнулся с вирусом, учитывая контакт дома с больными.
Так же повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию, но если явных признаков нет, то мы только наблюдаем в динамике, на одни анализы не опираемся.

Лучше будет повторить анализ крови в динамике через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Мы все переболели недели полторы назад. У малыша признаков не было, получается так долго держится реакция на вирус в крови? Моноциты превышены очень сильно, такое бывает? Мне не паниковать?

Да, видимо, организм прореагировал, но явных признаков не было. Не переживайте, самое главное это самочувствие малыша!