Консультация педиатра /

Повышены показатели крови — вопрос №1694111

Здравствуйте. Ребенку 1,5 месяца. Хотели сделать вакцинацию Синагис, сдали кровь, а там повышены моноциты, и есть ещё некоторые отклонения. Можно ли вакцинироваться при таком анализе? Недавно ( неделю назад) в семье болели ОРВИ, папа, мама, старший брат. Ребенок не болел, но вот кровь пришла с таким результатом.

Возраст: 38

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат анализа.
Принятый ответ
Клиент
Регина Дамировна, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
По анализу признаки вирусной нагрузки.
Вероятно, перенесённой бессимптомно. Если нет никаких жалоб, то всё в порядке, анализы не лечим. Для того, чтобы кровь пришла в норму, нужно время.
По поводу синагиса: он не является вакциной. Это будет первая доза, или продолжение курса?
Клиент
Регина Дамировна, первая доза. Так долго ждали запись и вот такие анализы. Не знаю будут ли делать теперь.
Педиатр
Вряд ли сделают, особенно, учитывая повышение эозинофилов.
Скажите, пожалуйста, Вы даёте малышу ферменты лактазы, раз у вас признаки ЛН?
Клиент
Регина Дамировна, даю Лактазар, но получается не в каждое кормление, на ГВ это сложновато. Ночью не даю. ЛН проявляется жидким стулом, прям водичка, газообразование, сыпь на лице, но возможно это акне новорожденных.
Педиатр
Желательно давать в каждое кормление, хотя бы днём.
Газообразование можно уменьшить препаратами симетикона (Сабсимплекс, эспумизан бэби).
Сыпь только на лице? Если беспокоит, можете прикрепить фото.
Клиент
Регина Дамировна, лицо, чуточку на голове, на шее совсем немного. Сейчас смотрю, сыпи стало меньше, но после сна, она ярче и кажется, что ее больше.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции (возможно перенесенной) - повышены моноциты, есть какие-то жалобы у ребёнка?
Так же повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции, ребенок аллергик?
Так же может быть повышен при паразитозах.
На энтеробиоз сдать мазок и кал методом парасеп 3хкратно.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, ребенка смотрел педиатр в четверг, ничего не сказал, я так поняла все нормально. По поводу аллергии, у него лактазная недостаточность, жидкий стул, газообразование, я исключила молочные продукты, также было у старшего, до 6 месяцев. Прям аллергии не наблюдаю. Есть сыпь на лице, немного на голове, я так поняла это акне новорожденных или на фоне лактазной недостаточности, опять же, у старшего было также.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь имеет вирусный характер, значительно повышены моноциты. Снижено количество лимфоцитов. Эозинофилия. А ребенок не болел вообще? Аллергические реакции? исключить гельминтоз. Педиатр должен очно осмотреть малыша. Вакцинацию предлагаю отложить до уточнения причины нормализации показателей.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте. Педиатр смотрел в четверг, ничего не сказал, анализы вот только пришли.
Педиатр
Если у малыша все в порядке - наблюдаем. ОАК повторить через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу повышение моноцитов указывает на вирусный процесс, текущий или перенесенный, организм столкнулся с вирусом, учитывая контакт дома с больными.
Так же повышены эозинофилы, что может указывать на аллергическую реакцию, но если явных признаков нет, то мы только наблюдаем в динамике, на одни анализы не опираемся.

Лучше будет повторить анализ крови в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Мы все переболели недели полторы назад. У малыша признаков не было, получается так долго держится реакция на вирус в крови? Моноциты превышены очень сильно, такое бывает? Мне не паниковать?
Педиатр
Да, видимо, организм прореагировал, но явных признаков не было. Не переживайте, самое главное это самочувствие малыша!