Натрийуретический белок

Год назад, а именно 15.06.2022 делали анализ на NT-proBNP. Результат = 324 пг/мл. Сказали, надо уменьшить до 200. После этого с перерывами был прием дапаглифзолина (форсига). Предпоследний был в мае 2023 года. Осенью, 25.10.2023. начали снова принимать вместе с эплереноном. Через 10 дней после начала такой терапии анализ на NT-proBNP дал значение = 71 !!!! У меня есть подозрение на ошибку лаборатории. Может ли такая терапия так быстро изменить и настолько данный показатель ?

ХСН
74 года

Виктор, здравствуйте. Я так понимаю, что вы не проверяли данный показатель с 2022 года и курсами принимали форсигу. Почему бы этому показателю. Так не снизиться

Уважаемая Наталья Викторовна, спасибо, что откликнулись. Я, конечно, извиняюсь за дезинформация - я писал не про себя, а про жену. Не в этом суть. Просто я держу на контроле ВСЕ ее анализы. Мне так спокойнее. И ВСЁ заношу в архив-таблицу. Вот и усомнились в правильности анализа. Нигде не нашел, что какой-либо препарат может воздействовать на этот белок. Прочел множество монографий. Ответа нет. Может не то читал ? Я, конечно, не верю в чудеса, но ОЧЕНЬ хочется... По поводу 2022 года - просто жена в том году попала в центр лечения ХСН и ей впервые проверили этот белок ( 324 пг/мл ). И форсигу жена принимала в июля 2022-го года с перерывами 150 дней. Сейчас снова принимает уже 1,5 месяца. Будет теперь на постоянной основе. И нет рекомендаций по приему форсиги - курсами или постоянно ?

Этот белок-маркер ХСН. А форсига лечит ХСН. Так вполне возможно, что он уменьшится. Но лучше сдавать в 1й и той же лабораторииПо какому поводу сдавали анализ? Какие жалобы?

Уважаемая Наталья Викторовна, в том то все и дело, что анализы сдает в одной и той же лаборатории. В частных это стоит ~3500. Для пенсионеров - дорого. В обследованиях есть такие формулировки : ХСН с ФВ (67%) 2 Бст, 2 ФК. Диагноз : I50.1 Левожелудочковая недостаточночсть.
Жалобы - слабость от небольшой нагрузки, отеки, к вечеру затрудненное дыхание. Постоянное выделение пота. Эндокринологи открещиваются, мол не наше, раз ТТГ в норме. Но есть увеличенные узлы.

Кроме форсиги еще что-то получает? И на фоне терапии как дела?

Уважаемая Наталья Викторовна, добрый вечер. Кроме форсиги - рамиприл, клопидогрел, розувастатин, конкор. Жалобы я Вам описал. Теперь загрудинные боли стали реже, но удручает слабость в руках и ногах даже после небольшой нагрузки. Например, одеться и выйти из дома - целая проблема с остановками в процессе и отдыхом. Одновременно с форсигой начинала принимать эплеренон. Решили отказаться - замучил кашель и судороги ( как прописано в побочках ). Верошпирон ранее тоже не подошел. Какой-то у моей дорогой Людмилы организм наоборот. Если большинству что-то хорошо, ей выходит боком.

Поняла. В динамике так же оценивают фракцию выброса по узи. Хотя она у нее в норме была. При отеках показаны мочегонные (торасемид к примеру). На фоне них могут быть судороги. Тогда могут назначаться препараты калия, магния
Необходим контроль этих показателей и креатинина, мочевины, мочевой кислоты. Лечение корректируется на очном приеме у врача. При ХСН форсига может приниматься неопределенно долго под контролем креатинина. Учитывая глюкозурическое действие (выделение глюкозы с мочой) во избежание инфекции мочевыделительных путей рекомендован тщательный туалет промежности после посещения туалета

Уважаемая Наталья Викторовна ! Совсем Вас замучил любящий и беспокойный муж... И последнее. В анализе обнаружил ЛДГ=478 ед/л при реф. значениях 195-450. Поискал правильные реф. значения. Растерялся. Где-то до 480 ед/л, а в большинстве - до 220 ед/л. Как на это реагировать ? Это ведь важный показатель.

Здравствуйте. Ориентируйтесь на показатели лаборатории, в которой сдавали.
Возможно повышен на фоне ХСН. Но это неспецифичный показатель

Принятый ответ

Для коррекции терапии рекомендую обратиться очно, если положительной динамики по самочувствию нет