Оземпик запор

Добрый день.Муж..48лет.рост 178.вес 140.сахар 7-9.Назначили оземпик.Принимал.0.25-4нед.0.5-4нед.1мг.два раза принимал-сильный запор на 3-4 дня.Малые дозы 1-2 дня.Чем можно облегчить.Очень напрягает это.Спасибо заранее.Так же принимаю глюкофаж лонг 1000+1000,форсига,супрозафен,эдарби кло 40+12

Давление,повышен холестирин.Сипап поддержка во время сна -3года. Образ жизни средней активности.
48 лет

Здравствуйте! Отсутствие стула в течение 3х дней считается нормой.
Нужно наладить питание: каждый прием пищи овощи в любом виде.
Прием жидкости до 1,5 л
Из препаратов можно использовать например, дюфалак по 1 пакетику в день.

Здравствуйте. Добавьте к питанию оптифайбер по 1 мерной ложке в еду 3 р в день для восстановления микробиоты кишечника. скорее всего задержка стула от глюкофажа или нарушения оттока желчи.

Здравствуйте, в первую очередь нужно откорректировать питание, побольше клетчатки, воды, сливы, молочная продукция.
Из препаратов можно дюфалак или гутталакс.

Здравствуйте. 3-4 дня еще не означает запор, если раньше ходили чаще то нужно корректировать питание, больше овощей, жидкости (чистой, теплой воды без газа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ленар, добрый день.Запор начался после приема первой дозы 1мг.И продолжался 4дня.В течении следующих 3х дней,стул нормализовался.Была опять принята очередная доза лекарства.Все повторилось.Я в панике.Завтра очередная третья доза.Причем погрешностей в питании не было.

Принятый ответ

у оземпика есть побочный эффект в виде запора. На 0.5 мг как было? Можете снизить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ленар, 0.25-я его даже не заметил.1день.Принимал 4 недели.На 0.5-так же, 1-1,5 дня.Так же принимал месяц.Но вот 1мг.Очень жестко.Состояние космоса 3 дня.Полная апатия ,ДП,Очень мешало работе.Мой районный доктор сказал принимать 1мг.Причем за эти 2,5 месяца вес не более 3кг. в минус.Сахар,да снизился.Начальное было 10-12.Сейчас 7-8.5.Ну очень жесткий оземпик.Может и правда снизить дозу.Только шприц сейчас с делением в 1мг.Не докручивать до 1?

получится делать только 1 мг, пока продолжайте так же, если запоры не пройдут можно брать дозу 0.5 мг, можно принимать дюфалак, по больше овощей и пейте больше жидкости