Консультация нефролога /

Высокий уровень сахара в моче — вопрос №2039810

Добрый день,принимаю препарат Форсига в течение полгода в связи с ХСН. Планово сдала анализы и получила в моче сахар +++4>55. Гликированный гемоглобин5,20%, глюкоза в крови5,19ммоль/л,мочевина9,44ммоль/л, кревтанин91,88мкмоль/л, мочевая кислота322 ,63мкмоль/л. УЗИ почек без паталогии. Винструкции к Форсига укзано, что может быта сахар в моче как побочное действие. Меня очень беспокоит такая большая цифра, откуда у меня столько сахара. Мой рост150, вес48. Сладким и мучным не злоупотребляю. Или это такое побочное действие у всех, кто его принимает,независимо от состояния организма.Как форсига влияет на почки, мои показатели ухудшились.

Возраст: 74

Хронические болезни: ХСН, гипертония, остеопороз

Нефролог
Добрый день.
В этом и заключается механизм действия Форсиги. Она выводит сахар через почки, не вызывая его сильного снижения в крови. За счёт этого улучшается функция почек и снижается креатинин.
Все хорошо, продолжайте приём дальше.
Нефролог, Терапевт
Добрый день!
В самом начале приёма препарата Форсига происходит снижение СКФ. Это временное явление. Рост креатинина указан даже в аннотации препарата, но это не повод его отменять.

Если креатинин будет расти в динамике, тогда нужно отменить лекарство.

Глюкозурия-это нормально для препарата. Таков механизм действия.
Но нужно соблюдать все правила гигиены,тк имеются риск влагалищной и мочевой инфекций на фоне повышенного уровня сахара в моче.

Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день! До каких значений может увеличиваться креатенин и мочевая кислота? Какие допустимые значения, при которых еще можно продолжать лечение форсигой?
Нефролог, Терапевт
Мочевая кислота тут не при чем. Форсига на неё не действует.
А вот креатинин не должен повышаться более 25% от исходного уровня!
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

При приеме препарата форсига появление глюкозы в моче норма - так работает препарат , переживать не стоит. Тем более показатели углеводного обмена в норме .

Не забывайте о соблюдении гигиены наружных половых органов.

В первые 6- 8 недель креатинин может повышаться, если прошло более 8 недель , а рост креатинина продолжается - проконсультируйтесь с кардиологом о дальнейшем приеме препарата.
Нефролог
Добрый день

Такой механизм действия у препарата. Креатинин повышается на 20-25 % от исходного значения. В течение трёх месяцев ситуация стабилизируется. Если уровень креатинина будет более 130 мкмоль/л , то форсига нужно будет отменить ( к сожалению препарат не всем подходит).
Пока вы можете немного помочь почкам справиться с доп нагрузкой, сократив на треть количество употребления животного белка, а также расширив питьевой режим.

Касаемо высокого содержания сахара в моче. Это показатель того, что препарат на вас действует, он так работает. Он вымывает глюкозу в мочу. Единственный минус это возможность развития инфекций мочевых путей, поэтому здесь важно тщательно соблюдать гигиену наружных половых органов ( подмывание), в идеале после каждого мочеиспускания. Не использовать прокладки, носить только хлопковое нижнее бельё.
Клиент
Татьяна Михайловна, добрый день! А какими препаратами я в этой ситуации могу помочь почкам от негативного воздействия повышения показателей? Можно их как -то понизить, кроме диеты?
Нефролог
Нет, препаратов не существует. Креатинин это прямой продукт распада белка, поэтому эффективнее диеты , в Вашей ситуации, нет ничего. Сорбенты / клизмы оказывают эффект лишь при высоких значениях креатинина. Повторюсь, что так действительно работает препарат. Повышение креатинина на 20-25 % абсолютно некритично. Если будет повышение более значимое, то придётся отменить препарат. Пока этого не требуется.
Клиент
Татьяна Михайловна, а для мочевины какой процент допустимый?
Нефролог
Такой же, до 10-10.5 ммоль/л примерно
Клиент
Татьяна Михайловна, аповышение мочевины тоже от Форсиги?
Нефролог
Да, мочевина и креатинин это, можно сказать,связанные показатели между собой. Мочевина на начальном этапе приёма форсига повышается реже, но так тоже может быть.
Клиент
Татьяна Михайловна, а как снизить мочевину, диета или препараты?
Нефролог
Также как и креатинин. Диета с ограничением животного белка. Препаратов не нужно дополнительно, так работает форсига, это указано в побочных свойствах данного препарата.