Белые пятнышки на теле

Добрый день, в последним годы стали появляться мелкие белые пятнышки на теле… сначала было мало, сейчас больше, но где-то уходят, где-то появляются, больше всего на ногах … что это? И как это лечить?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Они выпуклые?

Марина Геннадьевна, не все, те, которые больше чуть ощущаются рукой

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Они ощутимы рукой? Вы ходите в солярий?

Марина Дмитриевна, чуть-чуть ощущаются, выпуклые не все, в солярий не хожу… только летом загораю, но стараюсь не так долго , кожа не склонна к покраснению, быстро темнеет

Похоже на фибромы или плоские бородавки.
Необходимо обратиться очно для осмотра в дерматоскоп.
Крема и мази с ними не справятся.
Только удаление.

Возможно кератомы или плоские бородавки
Надо оценить в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
Не опасно
Удалить лазером можно если мешает наличием

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это очаги гипопигментации, после воспалений, обычно на ногах и руках их больше, потому что ноги и руки депилируют.
После депиляции мелкие воспаления не загораюи и появлются такие следы.
Это не критично.

Принятый ответ

Ольга,здравствуйте
Я вижу гипопигментацию ,необходим очный осмотр и осмотр дерматоскопом(под микроскопом)

Принятый ответ

Здравствуйте, походе на гипопигментированные пятна . Для уточнения очно покажитесь доктору

Здравствуйте,Ольга У вас каплевидный гипомеланоз. Точная причина неизвестна.
О чем можно думать
- наследственность,
- естественный процесс старения кожи,
- инсоляция
Диагноз подтверждается при осмотре либо проведение биопсии кожи.
В лечении : основное - солнцезащитный крем
Убрать можно лазером у косметолога

Виктория Николаевна, спасибо за ответ, существуют ли какие-то крема или возможно нужно пить какие-то витамины для профилактики данного проявления?

Главная профилактика - защита от солнца
Проверить можете
дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Тоже могут способствовать появлению

Здравствуйте, Ольга. Вам желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Необходимо отдифференцировать гипомеланоз и плоские бородавки.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, биохимический анализ крови минимальный.
Что можно снижать иммунитет кожи. Мочалкой не растирать активно в местах высыпаний.
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце в период активности солнца.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.