Вес не уходит
Здравствуйте.Занимаюсь спортом,правильно питаюсь но вес стоит на месте.Тренер говорит что нужно пройти обследование.Подскажите весь список анализов которые нужно сдать.+отеки частенько.Верх по чуть чуть уходит но низ вообще не сдвигается с места. Мой рост 162 вес 68
Принятый ответ
Добрый день!
Необходимо исключить нарушение функции щитовидной железы: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4.
Также исключить нарушение углеводного обмена: глюкоза крови натощак. Исключить дефицит витамина Д, железодефицит (клинический анализ крови, ферритин).
Подскажите, давление не поднимается? Менструальный цикл регулярный?
По поводу питания старайтесь придерживаться правила Гарвардской тарелки, тарелка должна быть диаметром 20-22 см, 1/2 тарелки - овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок (мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы (крупы, макароны). Должно быть 3 основных приема пищи и 2 перекуса.
Обязательно пьем воду, по ощущению жажды. Очень часто мы путаем голод и жажду.
Кристина Юрьевна, давление в норме.Цикл тоже.
Отлично, тогда сдать только вышенаписанные обследования, дополнений не требуется.
Кристина Юрьевна, я подгрузила анализы в мае сдавала
Из-за той же самой проблемы
Немного снижен ТТГ, наиболее часто это случается при аутоиммунном тиреоидите, при наличии автономно функционирующих узлах щж.
Тогда еще досдать АТ к ТПО, выполнить УЗИ щитовидной железы.
По андрогенам ничего криминального, лечение не требуется.
Сдать: ТТГ, св. Т4, АТ к ТПО, глюкоза, клинический анализ крови, ферритин, витамин Д.
Анализы сдаются в любой день менструального цикла, утром, натощак.
+УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Имт 25.2кг/м2-небольшой избыток веса
Сдайте ттг,ст4,Ат тпо,ферритин,срб,оак,вит д,гликированный гемоглобин, глюкоза
Если менструации не регулярные и есть выделения из молочных желез, то пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Желательно пройти биоимпедансометрию
С таким имт кортизол слюны /крови нет смысла смотреть
Софико Бежановна, я подгрузила анализы которые сдавала в мае
По той же причине
Ттг был подавлен,возможно была тиреотоксическая стадия аит. Повторите гормоны щж +антитела
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам щитовидной железы субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, узи щитовидной железы для исключения образований. Лечение не требуется если нет жалоб то только контроль ттг через месяц
Повышение дигидротестотстерона при нормальном тестостероне не нужно лечить
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, пролактин с макропролактином, глюкозу натощак, гликированный гемоглобин, биохимический анализ крови
Принятый ответ
Добрый день
Представленные анализы в норме
Ещё имеет смысл посмотреть пролактин,ферритин и витамин Д