Как компенсировать?
Добрый день, сегодня поставили ребёнку БЭН и БКН, сказали надо к диетологу и гастроэнтерологу, скажите как восстановить ребенка , чем кормить ? Что делать ?Очень худой, вес набирает плохо, сказали еще узнать анализы на глютен
Принятый ответ
Здравствуйте
Бэн- белково-энергетическая недостаточность.
Бкн?
Какой рост и вес? Не ест- не хочет, или не набирает вес? У гастроэнтеролога были- УЗИ в/о, копрограмма? Оак, оам? Биохимия крови?
Гипотиреоз- компенсирован?
Что с витамином Д, ферритином?
Надежда Яковлевна, у гастроэнтеролога были, но пойдем ещё раз проверять что с глютеном витамин д на низкой норме, копрогграмма была в порядке , все остальное будем сдавать. Кушает хорошо, не набирает вес
Надежда Яковлевна, рост 150, вес 30
начинать надо с гастроэнтеролога - нет ли проблем с пищеварением, может не усваивается что-то, а потом уже к диетологу.
Ведь если ест хорошо, то нет усвоения.
На паразитозы обязательно проверяться.
Надежда Яковлевна, на паразитов проверяли, все хорошо
Три приема пищи+ 2 перекуса! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Надежда Яковлевна, благодарю