Консультация педиатра /

Понос при приёме антибиотиков — вопрос №1694544

Здравствуйте!
Лежим в инфекционной больнице с сыном 2 г, лечим очаговую пневмонию. С нами лежит мальчик с таким же диагнозом. Сегодня у соседа по палате начался сильный понос, антибиотики принимает 4 день. Я очень переживаю, что он заразился кишечной инфекцией и может заразить моего ребёнка. Можно ли перейти на другие антибиотики после 4 дня уколов Цефтриаксона и написать отказ от дальнейшего лечения? В другую палату перевести нас отказываются. Врач уверяет, что это реакция на антибиотики, хотя анализы у него не брали.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте!
По поводу отказа от госпитализации нужно обговорить с вашим лечащим врачом. Если он посчитает, что состояние ребёнка позволяет лечиться дальше дома, то можно будет выписаться, продолжать внутримышечные инъекции в домашних условиях.
Сейчас нужен прием сорбентов и пробиотиков. Рекомендую начать прием смекты и примадофилус детский.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, понос не у моего ребёнка, а у соседа по палате. Меня интересует вопрос, может ли быть сильный понос на антибиотик или всё же кишечная и можем ли мы защититься от этого?
Педиатр
А поняла, я думала, что и у вашего ребёнка началась диарея.
Да, диарея - это частый сопровождающий симптом при приеме антибиотиков.
Педиатр
Но чаще всего выраженная диарея на антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав, амоксициллин, аугментин и другие аналоги).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, Вы меня успокоили. Всё таки удалось поменять палату. Надеюсь нас не коснётся эта проблема.
Педиатр
Но если дома вы не сможете отпаивать ребёнка в достаточном количестве, а жидкий стул будет продолжаться - может развиться обезвоживание, понадобится капельница (инфузионная терапия).
Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка кишечная инфекция, то Ваш малыш вероятнее уже подхватил её.
Антибактериальную терапию обязательно продолжать, если состояние позволяет отправиться домой, то можно уйти и продолжать амбулаторное лечение под контролем педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, через сколько дней обычно появляются симптомы кишечной инфекции? Вы думаете, что от антибиотиков сильного поноса быть не должно?
Педиатр
На цефтриаксон маловероятно, такое часто на Амоксиклав.

Инкубационный период от 1 до 5 суток
Клиент
Ангелина Альбертовна, что нибудь можно давать ребёнку для профилактики?
Педиатр
Единственное средство профилактики это соблюдение личной гигиены.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, у Вашего ребёнка пока нет этих симптомов? Если Вы выписаться решили, чтоб не заразиться, то скорее всего этого произошло уже, если конечно это действительно кишечная инфекция, поэтому тут возможно два варианта, если вдруг Вы выпишитесь, и у ребёнка начнётся диарея и /или рвота, то придётся постоянно отпаивать и лечиться под наблюдением и контролем на дому участковыи педиатром
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас можно ребёнку какие-нибудь лекарства давать для профилактики?
Педиатр, Врач УЗД
Можно дать сорбент ( полисорб, энтеросгель, по 1 ч ложке развести в 1/2 воде х 2-3 р в д два три дня