Понос при приёме антибиотиков
Здравствуйте! Лежим в инфекционной больнице с сыном 2 г, лечим очаговую пневмонию. С нами лежит мальчик с таким же диагнозом. Сегодня у соседа по палате начался сильный понос, антибиотики принимает 4 день. Я очень переживаю, что он заразился кишечной инфекцией и может заразить моего ребёнка. Можно ли перейти на другие антибиотики после 4 дня уколов Цефтриаксона и написать отказ от дальнейшего лечения? В другую палату перевести нас отказываются. Врач уверяет, что это реакция на антибиотики, хотя анализы у него не брали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу отказа от госпитализации нужно обговорить с вашим лечащим врачом. Если он посчитает, что состояние ребёнка позволяет лечиться дальше дома, то можно будет выписаться, продолжать внутримышечные инъекции в домашних условиях.
Сейчас нужен прием сорбентов и пробиотиков. Рекомендую начать прием смекты и примадофилус детский.
Камиля Ильдусовна, понос не у моего ребёнка, а у соседа по палате. Меня интересует вопрос, может ли быть сильный понос на антибиотик или всё же кишечная и можем ли мы защититься от этого?
А поняла, я думала, что и у вашего ребёнка началась диарея.
Да, диарея - это частый сопровождающий симптом при приеме антибиотиков.
Но чаще всего выраженная диарея на антибиотики пенициллинового ряда (амоксиклав, амоксициллин, аугментин и другие аналоги).
Камиля Ильдусовна, спасибо, Вы меня успокоили. Всё таки удалось поменять палату. Надеюсь нас не коснётся эта проблема.
Отлично.
Но если дома вы не сможете отпаивать ребёнка в достаточном количестве, а жидкий стул будет продолжаться - может развиться обезвоживание, понадобится капельница (инфузионная терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у ребёнка кишечная инфекция, то Ваш малыш вероятнее уже подхватил её.
Антибактериальную терапию обязательно продолжать, если состояние позволяет отправиться домой, то можно уйти и продолжать амбулаторное лечение под контролем педиатра.
Ангелина Альбертовна, через сколько дней обычно появляются симптомы кишечной инфекции? Вы думаете, что от антибиотиков сильного поноса быть не должно?
На цефтриаксон маловероятно, такое часто на Амоксиклав.
Инкубационный период от 1 до 5 суток
Ангелина Альбертовна, что нибудь можно давать ребёнку для профилактики?
Единственное средство профилактики это соблюдение личной гигиены.
Принятый ответ
Добрый день, у Вашего ребёнка пока нет этих симптомов? Если Вы выписаться решили, чтоб не заразиться, то скорее всего этого произошло уже, если конечно это действительно кишечная инфекция, поэтому тут возможно два варианта, если вдруг Вы выпишитесь, и у ребёнка начнётся диарея и /или рвота, то придётся постоянно отпаивать и лечиться под наблюдением и контролем на дому участковыи педиатром
Хеди Умат-Гиреевна, сейчас можно ребёнку какие-нибудь лекарства давать для профилактики?
Можно дать сорбент ( полисорб, энтеросгель, по 1 ч ложке развести в 1/2 воде х 2-3 р в д два три дня