Через неделю после ангины сильно болит миндалина
Добрый день, уважаемые доктора! Болела ангиной, пропила недельный курс амоксиклава. Чувствовала себя отлично уже 9 ноября. Антибиотики закончила 12.11. Сегодня проснулась с адской болью в одной миндалине. Потрогать ее пальцем тоже крайне больно. Боль продолжает нарастать. Температуры нет. Во время ангины сдавала анализ крови. Могу прикрепить.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Вы выполняли стрептатест или общий анализ крови прежде чем начать прием антибиотиков?
Как дышит нос?
Анна Юрьевна, я сдавала ОАК , нос дышит отлично. Фото прикрепила. Анализ тоже
Есть возможность выполнить стрептатест у вас? В крови были признаки бактериального воспаления - если причиной ангины был пиогенный стрептококк- он уничтожается антибиотиками за 10 дней лечения- с этим вероятно и связан рецидив.
Начните принимать цефиксим или панцеф по 400 мг 1 таб в сутки строго 10 дней.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, напишите пожалуйста , как называется анализ, необходимый к сдаче. Я сдам конечно. Спасибо
Стрептатест- продается в аптеке, выполняется самостоятельно.
Или в лаборатории сдайте мазок из зева на флору
Анна Юрьевна, стрептотест сделала только что. Отрицательный
Наиболее вероятно у вас сейчас вирусный тонзиллит, начните местное лечение
Здравствуйте
Прикрепите фото горло пожалуйста
при стрептококковой ангине антибиотик назначается строго на 10 дней, только так погибнет возбудитель
Учитывая ваша симптомы – нельзя исключить возможность развития паратонзиллярного абсцесса
Рот открывать больно?
Маргарита Александровна, мне вот назначили на 7 ?♀️ рот открывать не больно
Вам сейчас желательно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой чтобы исключить наличие бактериальной инфекции и понять - нужен ли повторный курс антибиотиков
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Маргарита Александровна стрептотест только что сделала. Отрицательный. Оак сдала утром. К утру будет готов,
Тогда продолжайте местное лечение
Прикрепите Оак как будет готов
Маргарита Александровна, здравствуйте, прикрепила результаты анализа. Пришли только что
Принятый ответ
По ОАК у вас вирусная инфекция, антибиотики не нужны
Маргарита Александровна, спасибо огромное