Консультация педиатра /

Краснота вокруг губ у ребёнка — вопрос №1694659

Добрый вечер! У ребёнка со вчерашнего вечера краснота вокруг губ: сверху и снизу . Вечером увидела , как облизывает эти места , сказал больно. На улице были вчера , возьмодно тоже облизывал. Гигиенической помадой помазала -не помогает . Подскажите это аллергия ? Или просто обветрил губы

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Скорее всего, обветрил. На фоне частого облизывания такое бывает. Здесь нужно обратиться к неврологу и, возможно, к психологу. Исключить разновидность нервного тика.
Пока смазывайте губы и вокруг рта кремом Пурелан.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо! Такое первый раз за его 5 лет. Никогда не облизывал так губы

Педиатр
Возможно, был какой-то провоцирующий фактор (переживания, стресс, переезд, другой садик, новые занятия в новой группе и тд).
Педиатр
Чаще предлагайте пить жидкость. Дома постоянно увлажняйте воздух.
Педиатр
Здравствуйте,вероятнее всего обветривание,чаще мажьте и просите ребенка не облизывать
Принятый ответ
Клиент
Денис Сергеевич, спасибо. Сегодня не было таких моментов , чтобы он облизывал. Он и сам понял, что больно. Но вот краснота пока держится
Педиатр
Слизистой нужно восстановление,можно сделать отвлечение и реже думать будет о них
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего облизывал губы на улице. Можно смазывать губы и кожу вокруг них мазью "Пантодерм", очень эффективно, по 3-4 раза в день до заживления.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте.
Больше похоже на обветренные губы.
Гигиеническая помада не обладает лечебным действием и применяется только для профилактики обветривания.
Сейчас нужно наносить питательные крем , например : бепантен, радевит, эмоленты и пр.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую перед выходом на улицу наносить крем от мороза и ветра. На ветру ребёнку не надо облизывать губы, пить и кушать, потому как вода кристаллизуется и разрывает клетки кожи, повреждая их. Нужны кремы на животном жире. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.