Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №1694700

Дочке 2,9, собираемся начать вакцинацию, есть только прививки бцж, 2 гепатит и 1 превенар. Сдали анализы, нет ли у неё сейчас вирусной нагрузки? Можно ли ставить прививки? Или лучше подождать? У неё также снижен Ферритин 17,9.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите вес ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, 14 кг, рост 99 см

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний не вижу
Клиент
Михаил Николаевич, поняла, спасибо. А с каких прививок лучше начинать вакцинацию? Посоветуйте, пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пентаксим + гепатит
Педиатр
Здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, прикреплены
Педиатр
Анализы посмотрела. Всё отлично.
Анализ мочи в норме.
По анализы крови:
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Данных за воспалительную активность нет.
Срб отрицательное.
Данных за анемию нет, хороший гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме. Я думаю, пока стоит добавлять чаще (минимум раз в день) в рацион мясо и пересдать ферритин, сывороточное железо и ожсс через месяц.
Клиент
Камиля Ильдусовна, мясо каждый день в рационе итак, в разном виде. Ферритин сдавали несколько раз за год, показатель низкий все время. Сейчас 12,9. ( в этот раз другая лаборатория) Полгода назад 9. Ожсс 62,5. Железо 17,45
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо. А с каких прививок лучше начинать вакцинацию? Посоветуйте, пожалуйста
Педиатр
Сначала манту.
Потом можно сделать инфанрикс гекса (это компоненты пентаксим + гепатит в одном шприце). Вторую и третью, с интервалом 45 дней, сделаете пентаксим.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, а нужно ли делать превенар? У нас одна есть, когда дочке было 4 мес. Сейчас дочке 2,9. Я читала, что после 2 лет ставят только одну прививку, у нас одна же есть уже.
Педиатр
Да, одну сделать нужно. Сделайте вместе со вторым пентаксим
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Анализы мочи, крови и СРБ в норме.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию нет.
Если у ребенка нет признаков острого заболевания , температура в норме и хорошее самочувствие, то противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, поняла, спасибо. А с каких прививок лучше начинать вакцинацию? Посоветуйте, пожалуйста
Педиатр
Мария, здравствуйте. В первую очередь нужно сделать прививку от дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша ,гемофильной инфекции (Пентаксим)
. Вместе с ней можно сделать третью прививку от гепатита , если от первой прошло уже 6 мес. ( Есть комбинированная вакцина Инфанрикс гекса) .
Но перед вакцинацией нужно сделать Р. Манту. В день проверки ,через 72 ч, можно уже вакцинироваться.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо, а нужно ли делать превенар? У нас одна есть, когда дочке было 4 мес. Сейчас дочке 2,9. Я читала, что после 2 лет ставят только одну прививку, у нас одна же есть уже.
Педиатр
Мария, на здоровье.
Если Превенар выполнена после 2 лет, тогда достаточной одной прививки. Вы сделали её раньше, поэтому от пневмококка всё прививку делать надо.
Можно сделать её в ближайшее время с вышеуказанными прививками или через 1,5 месяца с очередным Пентаксимом.
Педиатр
Добрый день, Мария! По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме -анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - лимфоциты, моноциты, нейтрофилы в пределах возрастной нормы. ОАМ также без патологических изменений. С- реактивный белок в норме.Противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Игоревна, поняла, спасибо. А с каких прививок лучше начинать вакцинацию? Посоветуйте, пожалуйста
Педиатр
Вакцинацию лучше начать с проведения туберкулинодиагностики ( R. Манту), затем через 72 часа снять результат и начинать вакцинию V1 Пентаксим+ V3 Гепатит В. Через 45 дней провести V2 Пентаксим , дальше продолжать идти по календарю вакцинации
Клиент
Нина Игоревна, спасибо, а нужно ли делать превенар? У нас одна есть, когда дочке было 4 мес. Сейчас дочке 2,9. Я читала, что после 2 лет ставят только одну прививку, у нас одна же есть уже.
Педиатр
Все правильно, вторая вакцина ставится минимум через 8 недель, максимальный интервал не установлен, поэтому сейчас нужно поставить еще один превенар и график будет считаться закрытым.