Консультация офтальмолога /

Лазерная указка — вопрос №1694740

Здравствуйте. Вчера дочка (9 лет) пришла из школы и сказала, что мальчик светил лазерной указкой в школе. Сказала, что пару раз по секунде попало на ее глаз. Сегодня я поговорила с мамой и с мальчиком, что это очень опасно. Я правда не поняла, в фонарике есть точка красная маленькая, а есть белый свет, как от обычного фонарика более крупный. Дочка сказала, что светил в глаза не красной точкой, а белым светом. Не знаю уж все там лазер или нет.. Прочитала, что отслоение сетчатки бывает, и слепота. Дочку ничего не беспокоило после того, как фонарь попал ей на глаз. Сейчас тоже все нормально. Могут ли быть отдаленные последствия? Или они уже есть...

Возраст: 9

Офтальмолог
Здравствуйте ожоги на сетчатке, если они конечно есть, проявляются не сразу, а спустя несколько дней. Поэтому все же рекомендую планово записаться и пройти осмотр у офтальмолога. Убедиться что все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, вообще белый свет - это лазер тоже может быть ? Или лазер всегда цветной?

Офтальмолог
Ну мы с вами не знаем конкретно и точно какой свет был, поэтому все же сходите
Офтальмолог
Здравствуйте. Да секундное воздействие вряд-ли что-то будет. Но! Мы не знаем, что именно за свет это был. Ладно действительно может быть опасен. Конечно, скорее всего если бы жалобы были, то они уже были бы. Но учитывая, что это ребенок, что не знаем, как выше написала, что именно за свет, я бы рекомендовала все же посетить очно офтальмолога для осмотра глазного дна ( диска зрительного нерва, сосудов сетчатки и, непосредственно, самой сетчатки).
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, ожог сетчатки через несколько дней какими симптомами проявляется?
Офтальмолог
Помутнение зрения, нечеткость в каком-то поле зрения, снижение зрения, светобоязнь и тд. Жалоб много может быть.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если лазерный луч и попадал в глаза, не переживайте, опасные лазеры не продаются в общей продаже.
Ожоги сетчатки могут быть, но хорошо лечатся. Отслойки и слепоты не будет.
Ожог проявляется не сразу. Поэтому посетите окулиста через 3-4 дня
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, скажите, пожалуйста, ожог сетчатки через несколько дней с какими симптомами бывает?
Офтальмолог
Снижение остроты зрения, искажение контуров
Офтальмолог
Здравствуйте. В таких указках длина волны не вредна для глаз, ожога не вызывает. Но можете сами проследить, попеременно закрыв один и другой глаз,в течение нескольких дней. Ожог,если он случается , бессимптомно не проходит .