Преэклампсия

Добрый день!по первому скринингу ставили риск развития преэклампсии.Принимаю кардиомагнил с 13 неделе.На 33 неделе начало повышаться давление до 140/95 и появился белок в моче.Максимально в анализах 0,3. Меня госпитализировали.На узи написали ЗРП,хотя делала узи часто и 2 недели назад с ребенком все было хорошо. Он изначально по всем размерам был меньше на 4-5 дней.Гемодинамика по результатам доплера не нарушена. Ктг в стационаре делают несколько раз в день.результат хороший.Очень переживаю по этому поводу. Есть ли шанс доходить беременность если удастся стабилизировать давление и уйдет белок из мочи?

Пиелонефрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если по КТГ всё хорошо, по узи увидят, что малыш продолжает расти, при нормализации давления и не нарастании белка в моче - вы доходите до доношенного срока. Но на данный момент нужно быть в стационаре под наблюдением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста Узи.есть ли вероятность что у ребенка нет ЗРП,а он просто небольшой?

Нет, малыш все же маловат для срока, но нужна динамика, как он набирает, контроль УЗИ. Моча без белка, что хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, чем черевата задержка роста? И какому сроку он соответствует?

Задержка роста может говорить о том, что плацента не справляется со своей функцией, но это нужно оценивать в динамике, не по одному узи, вес чуть ниже нормы, поэтому переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, я очень переживаю,что умеренная преэклампсия перерастет в сильную (((

Вы в стационаре, под наблюдением врачей, в их интересах Вам помочь и пролонгировать беременность, доверяйте им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Владимировна, я так понимаю из лечения только допегит и контроль белка?

Да, контроль КТГ и узи. Нужно нормализовать давление

Принятый ответ

Добрый вечер! Конечно доходите, тем более, что осталось совсем немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, очень боюсь что не удастся меня стабилизировать и ребенок будет недоношенный. Я так понимаю,что у меня умеренная преэклампсия.есть ли шанс ее остановить ?

Конечно есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, а посмотрите пожалуйста УЗИ. Очень пугает ЗРП.изначально ребенок был меньше срока дня на 4-5.и может ли быть ЗРП если все кровотоки хорошие?

По УЗИ размер плода может отличаться +/- на неделю в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, по 1 скринингу срок на момент узи был 32,4. А вес ребенка 1600 г. Это мало?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть шансы доносить беременность до срока не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо за ответ.а по узи не посмотрите? Очень переживаю про задержку ребенка. И еще прочитала,что если преэклампсия началась,то ее невозможно купировать.только родоразрешение(((

Эклампсию невозможно остановить. У вас такого нет. Главное что вы в стационаре под контролем врачей. Кровотоки в норме, отставание не выраженное

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, есть шанс что мне стабилизирует давление и больше белок не появится в моче? Очень боюсь,что состояние ухудшится и на таком маленьком сроке меня родоразрешат

Да, вас должны стабилизировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Асиет Шихамовна, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы донесете до доношенного срока, не переживайте, если доплерометрия и ктг хорошее, давление нормализуется препаратами и контроль белка в моче