Какие витамины стоит принимать
Добрый день. Недавно обращалась на сайт с вопросом о необходимости проведения пункции узла ЩЖ. Услышала отрицательный ответ от всех врачей и рекомендации сдать определенные анализы. Анализы сдала, прилагаю. Весной врач назначал пить Келп, Д3, селен. Насколько необходимо принимать данные препараты и в какой дозировке?Читала, что Келп не всегда полезен при узлах.
Принятый ответ
Здравствуйте. Все показатели у Вас в норме.
Келп можно принимать, вреда не будет, т.к. узелок маленький.
Селен не нужен.
Витамин Д продолжайте до лета.
Наталия Владимировна, дозировки 150 мг 1 раз в день Келп, достаточно? И у меня Д3+К2 5000. Это норм?)
Да, витамин Д достаточно 5000 МЕ через день, если нет дефицита.
150 мкг йода достаточно.
Наталия Владимировна, витамин D сдавала в апреле 2023, был 39.5 нг/мл при норме лаборатории 30.0 -100.0 нг/мл
Спасибо Вам за оперативный ответ! И отдельное спасибо, что посмотрели УЗИ, ответили об отсутствии необходимости делать пункцию узла, а то мой врач в клинике напугал меня, что всё, отрицательная динамика!
Пожалуйста. будьте здоровы!
От Келп не разовьется тиреотоксикоз, это точно. Активность узла бывает только при размерах более 3 см. Такой мелкий как у вас, активизироваться просто не сможет.
Наталия Владимировна, я Вас поняла! Спасибо еще раз ОГРОМНОЕ!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если узел больше 1 см, тогда нужна его пункция для оценки характера узла. Если меньше - наблюдайте (УЗИ ЩЖ в динамике).
Гормоны (функция) ЩЖ и кальцитонин у вас в норме.
Келп вам не стоит принимать, у вас может развиться функциональная автономия ЩЖ (что бывает когда люди начинают принимать препараты йода после 40 лет, хотя до этого йод с самого рождения не принимали ежедневно и организм нормальную дозу йода воспринимает как избыточную, потому что с годами "привык" к дефициту йода и адаптировался) и у вас может развиться тиреотоксикоз с необходимость оперативного удаления ЩЖ или радиойодтерапии. Поэтому достаточно йодированной соли и морепродуктов для профилактики (препараты йода после 40 лет нужны только во время беременности или лактации).
Вот витамин Д принимайте - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.
Светлана Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, значит функция не нарушена
Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак
Антитела не повышены аутоиммунный процесс исключён
Для профилактики можно витамин д 2000 ме в день. Если у вас 5000ме то можно 3 таб 1 раз в неделю
Йод не нужно принимать, достаточно солить пищу при готовке йодированной солью
Принятый ответ
Добрый день
У вас нормальный гормональный статус щитовидной железы и ей не нужны никакие препараты.
Ни келп,ни селен.
В отношении витамина Д
Нужен
Но чтоб определиться с дозой-нужно его сдать
Елена Борисовна, благодарю Вас за ответ. Витамин D сдавала в апреле 2023, был 39.5 нг/мл при норме лаборатории 30.0 -100.0 нг/мл
Принимайте поддерживающую дозу 2000МЕ в сутки
В постоянном режиме
Елена Борисовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, по гормонам проблем не вижу,
Что касается витамина д, поддерживающая дозировка 2000 ЕД в сутки, если не знаете уровень витамина Д (не увидела анализ, если сдавали, напишите уровень, подъедем необходимую дозу). Что касается всех остальных добавок, доказательной эффективности нет ни у одного из них, можете принимать при желании, вреда не будет, но целесообразности в этом нет.
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Витамин D сдавала в апреле 2023, был 39.5 нг/мл при норме лаборатории 30.0 -100.0 нг/мл
Это хороший уровень, в этом случае вам достаточно 2000 ЕД
Мадина Шамильевна, благодарю Вас!!!
Здравствуйте!
Гормоны в норме,антитела в норме-риска развития аит нет
Кальцитонин исключает медуллярный рак щж
По оак повышение эозинофил..возможно есть аллергия
Отрицательная динамика- рост узла на 1 см,а у вас пару мм