Атерома или нет ?

У дочери с лета вышло образование как шарик прыщи не проходит потсей день , к хирургу через 2 недели , что это?Я предполагаю атерому , по середине прыщика черная точка , лето было очень жаркое возможно закупилась пора

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, очень похоже на поверхностную атерому.
Хирург на очном осмотре скажет точнее. Так же можно сделать УЗИ этого образования, что бы максимально точно определить, что это за образование.

Артур Магсумович, ее местно не смогут убрать , или только под общим наркозом? Пугает общий наркоз

Здравствуйте! В нашей клинике, челюстнолицевые хирурги удаляют только под общим наркозом. Что бы сделать операцию максимально косметично лучше делать под общим наркозом, ведь это лицо. На лице богатая инновация и много сосудов.

Что бы убрать все страхи и мифы о современном наркозе сходите на беседу к анестезиологу.

Так как образование не мешает, то можно рассмотреть вопрос о его удалении в более старшем возрасте.

Принятый ответ

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, это образование подвижно? Болезненное?
По консистенции какое?

Олеся Сергеевна, Здравствуйте без болезненно абсолютно не мешающее просто дефект косметический

Очень похоже на атерому.НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,сделать УЗИ этого образования нужно,что бы подтвердить диагноз!
В 90% случаев удаление атером проводится под местной анестезией. Общий наркоз используется очень редко, в основном для маленьких детей, которых необходимо прооперировать по жизненным показаниям. Во всех остальных случаях общее обезболивание нерационально и не соответствует объему процедуры.
Для местной анестезии используют Лидокаин, Новокаин, реже - Бупивакаин или Маркаин (пролонгированный анестетик).
Не волнуйтесь,эту атеромку надо убрать в любом случае,срочности нет,это операция в плановом порядке! Прогноз благотворительный.

Принятый ответ

Похожа на атерому.
В любом случае надо удалять полностью.
Учитывая возраст, лучше конечно под седацией.