Консультация дерматолога /

Мелкие белые прыщики — вопрос №1695131

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите с ответом. Полгода на руках появляются подкожные белые прыщики на обоих рука, на пальцах, ладошках. Начинает сильно чесаться и тут же появляется белый пузырек но дальше не выходит на ружу, и остается под кожей.Много мелких есть и крупные. Чешутся периодически и сильно. Подскажите на что это похоже!?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вера, здравствуйте! У вас проявления дисгидротичесеой экземы. Рекомендую:
1. На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты. Исключить контакт с мыломоющими средствами, бытовой химией. Работу по дому выполняйте в хб перчатках, а сверху латексные, нитриловые.
2. Цетрин по 1таб 1р в день 10 дней.
3. Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
4. Акридерм 2р в день 10 дней, затем Элидел 2р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2р в неделю 2 месяца.
5. Руки мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм. После снятия обострения использовать их постоянно хотя бы 1 раз в день. Это ваша основа, для поддержания длительной ремиссии.
6. Исключить влажные салфетки, антисептики для рук.
7. Перед выходом на улицу также наносить эмолент и одевать перчатки.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, руки не сухие всегда мажу кремами. Эти пузырьки они под кожей , и остаются в таком виде. Они не лопаются не рассасываются уже пол года а только добавляются?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вера
Я вижу плоские бородавки
Появляются при снижении кожного иммунитета
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Получить консультацию гастроэнтеролога
До 80% общего иммунитета формируется в жкт
При снижении здесь падает кожный иммунитет
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Получить консультацию терапевта
При проблемах жкт, идет неусвоение полезного из продуктов питания
Коррекцию терапевт проводит после восстановления жкт
Попробуйте поискать проблемы, провести коррекцию
А только потом удалять
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, а кровь можно сдать на паразитов? Просто про анализ кала читала тоже не точен.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
В практике моей не было проблем с выявлением
Вообщем, любым удобным способом
Клиент
Виктория Николаевна, анализ крови будет эффективен? Просто я с пищеварением ни когда не жаловалась.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кровь я люблю смотреть ХМС по Осипову
Оценивать флору
Кал: комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Оценивать лучше у превентивного гастроэнтеролога
Клиент
Виктория Николаевна, извините за повторы! Если мне сдать кровь на паразитов, кровь покажет если у меня есть паразиты? Просто я кровь недавно сдавала вроде там ни чего плохого.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажет
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Вера.
Они проходят?
Клиент
Марина Дмитриевна, здравствуйте, нет они так и остаются, как белые пузырики подкожные, перед тем как появится в любом месте кисть начинает сильно чесаться и сразу вот такие пузырьки.
Клиент
Марина Дмитриевна, даже на лице может, а на теле такого нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше похоже на вирусные бородавки.
Для уточнения диагноза необходимо осмотреть образования в дерматоскоп и решить вопрос об удалении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я рекомендую осмотреть у врача в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза
Мне кажется это бородавки
Если подтверждается,то удалить лазером можно или жидким азотом у врача
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте подскажите причину их появления?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это бородавки.то вирус впч
На фоне снижения иммунитета и переохлаждений даёт активацию на коже
Клиент
Марина Геннадьевна, и еще вопрос а не может это быть герпетические пузырьки? У меня были пузырьки герпесные на копчике на половых губах.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На герпес не похоже
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Вера.
Поддерживаю коллег, вам необходимо исключить плоские бородавки.
Необходимо очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
При положительном анализе
Удалить жидким азотом.
Часто причина заражения в спорт зале, бассейн или контакт у кого есть бородавки.
Их поддерживает снижение иммунитета,
Общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста возможно такое что я могу их с рук перенести на другие часть тела, ведь руками я все делаю, особенно во время душа? Сильно теперь переживаю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
При зуде сильном да, к сожалению, если бородавки плоские, но опять все зависит от иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо.