Консультация гинеколога /

Мажущие выделения — вопрос №1695133

Здравствуйте
Давно принимаю кок силуэт
Таблетки не пропускала
Середина упаковки
Сегодня заметила кровянистые выделения и немного тянет живот периодически.
На узи была неделю назад все ок
Что это может быть и что делать?
В четверг была манипуляция плазмотерапия катетером для ГСГ, но выделений не было после нее

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Насколько обильные выделения? Был прием антибиотиков, стрессы, заболевания последний месяц?
Клиент
Анастасия Олеговна, не обильные , мажущие
Нет, не было
Акушер, Гинеколог
В таком случае еще цикл понаблюдайте, если кровотечение повторится, значит препарат перестал подходить и необходимо сменить)
Клиент
Анастасия Олеговна, то есть это не страшно? Просто во всех смыслах идеально подходит и от аденомиоза только он спасает
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно)
Такое бывает очень часто это не признак патологии или беременности! Если в следующем цикле не повторится мазня, можно остаться на этом препарате
Клиент
Анастасия Олеговна, а как сейчас остановить эту мазню? У меня просто во вторник уже следующая плазма
И вообще сама плазмотерапия катетером для ГСГ может давать такие выделения? Может это от нее? Хотя уже 2 суток прошло
Акушер, Гинеколог
Сейчас примите транексам 500 мг 2 раза в день, это остановит кровотечение.
Процедура могла повлиять, вам еще сколько сеансов делать?
Клиент
Анастасия Олеговна, каждые 5-7 дней в течение 6 месяцев , в Кулакова назначили
Акушер, Гинеколог
Тогда нет смысла менять препарат ,пока делаете процедуру, такие мажущие выделения будут сохраняться.

Клиент
Анастасия Олеговна, а как эта процедура влияет ? Просто ведь вводят плазму через катетер, эндометрий. Не скребут
И просто прошло уже 2 дня от процедуры , 2 дня было все ок
Акушер, Гинеколог
После любых внутриматочных вмешательств могут возникать мажущие выделения, так как эндометрий и слизистая цервикального канала очень нежные и при прикосновении инструмента начинают кровоточить
Клиент
Анастасия Олеговна, даже если уже два дня прошло?
Акушер, Гинеколог
Да, даже спустя 2 дня такое может быть! Никакой опасно эти выделения не несут
Клиент
Анастасия Олеговна, жтвот потягивает это не странно?
Акушер, Гинеколог
После внутриматочного вмешательства - нет. Главное - следить за температурой тела ,боли не должны быть сильные ,а выделения не должны иметь неприятный резкий запах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кок снижает уровень ваших собственных половых гормонов. Эндометрий становится тонкий, атрофичный.
От этого могут быть мажущие выделения.
Болезни, стресс, колебания веса так же могут быть причиной мазни на кок.
Контрацептивный эффект сохранен. Беременность исключена.

Если мазня будет повторяться из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с другим прогестероновым компонентом, типа Ярина, Белара
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как остановить? Мне же процедуры надо проходить
Во вторник уже следующая плазма
Акушер, Гинеколог
Транексам 500мг 3 раза в сутки.
Если в течении 2х дней не остановятся, можно принять 2 таблетки Силует в сутки однократно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а это не страшно вообще что выделения пошли кровянистые? Ранее вообще никогда такого на силуэте не было просто
Или могла повлиять плазмотерапив? Хотя ужк 2 суток прошло и раньше я ее уже много раз делала
Акушер, Гинеколог
Факты риска написала выше.
Угрозы для вашего здоровья такие выделения не несут
Клиент
Екатерина Сергеевна, плазмотерапия тут при чем или не при чем?
Клиент
Екатерина Сергеевна, и что живот болит нормально? Подтягивает.
И может ли этой перейти в маточное кровотечение?
Акушер, Гинеколог
От маточного кровотечения женщина с маткой никогда не застрохована.
Боли могут быть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Процедура могла повлиять на ваш цикл
Клиент
Асиет Шихамовна, а как? Если я на кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Даже если вы на кок, любые изменения в организме, болезни, приём лекарств, стресс, смена климата влияют на цикл
Клиент
Асиет Шихамовна, и что делать теперь? Я не понимаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Продолжайте прием дальше по схеме. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней. В следующем месяце все должно быть хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Манипуляция могла стать причиной, а также стресс, болезнь, внешние факторы, даже если Вы на КОК. Опасности никакой от этого нет, для остановки выделений начните Транексам 500мг 3 раза в сутки до 7 дней, продолжайте КОК по схеме. Наблюдайте в следующем месяце, если выделения повторятся - говорит о том, что препарат перестал Вам подходить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так как у вас была манипуляция, этот цикл на этот случай организм отреагировала,поэтому в следующем цикле организм самостоятельно восстановиться