Консультация ветеринара /

Цистит, МКБ — вопрос №1695170

Здравствуйте! Моему коту 7 лет. Появился цистит месяц назад затем писать не смог совсем. Поставили катетер в ветклинике и вытащили сразу. Но на след день снова писать не смог. Поехала в другую ветклинику. Поставили 2 раз катетр с пришиванием . Носил 2,5 дня . После снятия писал по чуть -чуть в день 5-6 раз. По лечению назначили мелоксидил , гебапентин , и доксазозин. Лечила и читала форумы . Начала еще давать марену красильную . Все это заняло 2 недели лечение . Но все равно он писает не до конца и сразу облизывает свои половые органы . По узи у него гипоэхогенная взвесь и воспаление уретры. Дальше начала давать Фурагин. Моча стала сильно желтая, периодически писал даже хорошо. Но иногда мало и сразу облизывает. Может ему давать антибиотики ? Что если ципровет? Плюс папаверин ?

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте
Кота нужно дообследовать, нужно сдать бактериальный посев мочи цистоцентезом, под контролем УЗИ, по этому анализу оценить, нет ли инфекции мочевыделительной системы, и подобрать чувствительный антибиотик - перед сдачей анализа выждать 7 дней без применения антибиотиков, фурагина и тд препаратов.
Так же нужно сдать анализы крови, ОКА+ БХ с электролитами, сдать ОАМ+ соотношение белок и креатинин мочи( в случае если в моче нет крови).
Просто так наугад антибиотики применять нельзя, можно сделать хуже.
Сейчас можно оставить Габапентин, Доксазозин + добавить Спазмалгон 20 мг/кг внутримышечно 2 раза в день( интервал между препаратами минимум 1 час).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо . Гебапентин и доксазозин от чего они ? И папаверин можно ?

Ветеринар
Габапентин это успокоительное и обезболивающее, доксазозин - помогает расслаблению сфинктера уретры, можно попробовать и Папаверин, но он работает слабее, если сильное воспаление и боль ,то иногда подходит не всем\не до конца.
Так же стоит обсудить с лечащим врачом комбинацию препаратов Омник и Сирдалуд, при затрудненном мочеиспускании у кота
Клиент
Анна,
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы- по поводу Омника так написано . Не совсем понимаю , не могли бы пожалуйста объяснить? Цистит не всегда вызван бактериями ? Он кастрирован
Ветеринар
Омник в том числе помогает расслаблению сфинктеров уретры, часто назначается кошкам ,например если спазм уретры вызван болью, либо рассинхронизацией работы сфинктеров по различным причинам.
Цистит может быть как бактериальным, так и на фоне стресса( например ИЦК, идиопатический цистит), для установления точной причины и нужно дообследование, иначе можно бесконечно прыгать с антибиотика на антибиотик.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо . У него нет никакого стресса . Настроение у него в принципе хорошее. Так бы я обратилась в ветклинику, сюда не стала бы писать . Кот сейчас не в городе . Ветклиники нет . Если дать ему цистон ?
Ветеринар
Цистон тоже подойдет только как сопутствующая терапия, значимого эффекта не окажет.
Можете начать Спазмалгон или папаверин, плюс начать хотя бы Цистон принимать, в ближайшее время провести обследование.