Нужно ли давать геделикс

Ребёнку 10 мес, была температура, за 3дня прошла, появился кашель сухой, днём практически не кашляет, нос промываем, когда закладывает, а вот когда спит днём или ночь, кашель усиливается, до рвоты, врач прописала геделикс, подскажите, нужно ли его давать, может он вызывает такие приступы

У ребёнка уретрогидронефроз удвоение правой почки
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот препарат запрещен в таком возрасте! Если Вы его принимаете, на его фоне может быть кашель до рвоты.
До препарата такой симптоматики не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алина Александровна, был сухой кашель, ну и сопли тоже, а кашель сильный только когда спит,закашливалась, днём не так касто,
Сегодня очень много соплей и кашель более влажный стал

Вероятнее, слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис беби или физ.раствором.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Геделикс и любые другие муколитики/отхаркивающие запрещены.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, не давать ни в коем разе!
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, просто прочищать нос и всё?

да, просто прочищать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Геделикс категорически нельзя давать в таком возрасте!
Обильно отпаивайте ребенка, промывайте носик, кормите как обычно, следите за температурой в помещении и влажностью.
Если нет температуры, возможны короткие прогулки.
Насколько мне известно, при вашей сопуьствующей патологии почек вы сдаете мочу при каждом эпизоде ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Васильевна, да всегда каждые 10 дней, сдавали, всё в норме

Переход из сухого во влажный кашель происходит естественно при активации иммунитета. В мокроте содержатся иммунные клетки. Дополнительно стимулировать ее выделение не нужно