Противоспаечный гель при КС

Здравствуйте! Предстоит плановое кесарево сечение, и, если будет возможность, удалят миоматозные узлы. Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость использовать противоспаячный гель при КС? Задавала этот вопрос врачу, ответ был, что нет, они не практикуют (живу в регионе). У меня было уже 2 миомэктомии (полостная и лапара). При первой ничего не вводили, на лапаре был мезогель. Сейчас есть возможность купить только Антиадгезин, мезогель у нас нет в продаже. Можно ли антиадгезин использовать при кс? Какие могут быть осложнения при его использовании? Его вводят в брюшной полость или а матку тоже? Какой объем препарата необходим в моем случае? Спасибо.

АИТ, бронхит, подозрение на ревматоидный артрит
40 лет

Ольга, здравствуйте ?
Вам лучше проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Переадресуйте вопрос профильным специалистам (в настройках вопроса).
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, благодарю вас!

Здравствуйте! Данный препарат очень хорошо применяется в хирургической практике! Гель вводится интраоперационно, непосредственно в рану!Данный момент нужно обсудить с оперирующим врачом, многие стационары не работают с препаратами, которые покупаются собственноручно пациентом!

Екатерина Николаевна, я читала инструкцию по применению, там есть противопоказания-аутоимунные заболевания. У меня АИТ и неподтвержденный ревматоидный артрит. Как-то влияет антиадгезин на течение данных заболеваний?

Принятый ответ

Нет, данное заболевание абсолютно не имеет противопоказаний!

Здравствуйте.
Можно использовать, препарат образует покрытие, препятствуют склеиванию органов между собой.
Используется только на органах с серозным покрытием, в матку не вводят, там слизистая.
2 флакона по 5г хватит, но окончательно с объёмом определяйтесь с хирургом

Екатерина Сергеевна, я читала инструкцию по применению, там есть противопоказания-аутоимунные заболевания. У меня АИТ и неподтвержденный ревматоидный артрит. Как-то влияет антиадгезин на течение данных заболеваний?

Принятый ответ

Нет, на АИТ не повлияет

Здравствуйте, да можно ввести антиадгезин, его вводят в брюшную полость. 1 шприца 10 г будет достаточно

Елена Федоровна, я читала инструкцию по применению, там есть противопоказания-аутоимунные заболевания. У меня АИТ и неподтвержденный ревматоидный артрит. Как-то влияет антиадгезин на течение данных заболеваний?

Принятый ответ

Нет, он никак не повлияет на течение этих заболеваний, единственное считается, что на фоне аутоиммунных заболеваний эффект от препарата может быть не совсем эффективным

Здравствуйте. Да, можете приобрести антиадгезин 10 гр и попросить его ввести при операции.