Невринома в позвоноснике

Здравствуйте. У меня генетическое заболевание нейрофибромотоз 1 типа. До этого невусы были только на теле МРТ делала ранее только головного мозга. Там образований не было После родов стала неметь кисть и пальцы на левой руке.в кисти ослабление силы. Обострился остеохондроз шейного отдела. После сна болит сильно шея, плечо, рука. Сегодня сделала мрт шейного и грудного отдела позвоночника. в шейном нашли невриому. С4 -С5. Аксиалтным размером 12*32мм. Вертикальным размером 16 мм В грудном отделе единичный очаг гиперинтенсивного сигнала на т2 ви и stir , Прилагаю снимки Может ли это быть злокачественным?

33 года

Здравствуйте
Образование на C4-5 с огромной доле вероятности доброкачественное -невринома - но её нужно ОБЯЗАТЕЛЬО удалять, учитывая симптоматику и локализацию! Кроме того достоверно исключить злокачественную экстрамедуллярную опухоль можно только после удаления - гистологически.
Очаг в грудном отделе - это не опухоль, это просто миелопатия, никаких действий не требует.
Для удаления опухоли нужен нейрохирург-онколог

Владислав, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста
1) насколько целесообразно делать МРТ с контрастом?
2) симптомы описанные мной это из за сдавливания спинного мозга? Правильно ?

1. не вижу в этом смысла
2. да, однозначно

Здравствуйте! По описанию мрт -образование в области шейного отдела позвоночника без достоверных данных за злокачественный процесс , с вероятностью 95% -это доброкачественная невринома, с компрессией спинного мозга. Ваши жалобы связаны именно со сдавлением, поэтому в данной ситуации нужно решать вопрос с нейрохирургом о проведении оперативного лечения с последующим гистологическим исследованием.

Юлия Бабековна, здравствуйте. Спасибо. А а грудном отделе ничего страшного в очаге?
Есть ли смысл повторять мрт с контрастом?

Принятый ответ

В грудном отделе никакой патологии, требующей хирургического лечения нет, подозрений на онкопатологию тоже, описаны доброкачественные изменения. МРТ информативно и без контрастного усиления, можно брать этот диск/снимки и консультироваться с нейрохирургом.

Здравствуйте
По МРТ обследованиюобразование в области шейного отдела позвоночника с большей долей вероятностью доброкачественное. Ваши симптомы связаны со сдавлением спинного мозга. Вам необходимо обратится к нейрохирургу и решать вопрос удаления образования. Окончательный диагноз устанавливается на основание гистологического заключения.

Здравствуйте

Данных по заключению о подозрении на злокачественные образования нет. Вам надо в ближайшее время обратиться к нейрохирургу.